Обвинение в отношении спикера парламента Тувы не предъявлено из-за его болезни

   Федералпресс
12 сентября 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/09/12/2329_federal.html

В Республике Тува следователи не могут предъявить официальное обвинение по уголовному делу в отношении спикера Великого Хурала (парламента) республики Василия Оюна. Как сообщила корреспонденту «ФедералПресс» вчера, 11 сентября, пресс-секретарь Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Республике Тува Оюмаа Копуш, это связано с болезнью подсудимого.

«Следствием представлен документ о том, что Василий Оюн болен, поэтому мы не можем предъявить ему обвинение, – пояснила Оюмаа Копуш. – Обвинение будет предъявлено после того, как он пройдет лечение».

Как подчеркнула пресс-секретарь Следственного управления СКП РФ по Республике Тува, в любом случае до окончания сроков следствия обвинение будет предъявлено.

Напомним, как ранее сообщал «ФедералПресс», дело в отношении Василия Оюна было возбуждено в начале июля 2008 года по части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), которая предусматривает наказание до семи лет лишения свободы. Василию Оюну инкриминируются два факта превышения должностных полномочий: первый – незаконное создание Хозяйственного управления Законодательной палаты, деятельность которого заключалась в незаконной предпринимательской деятельности с извлечением дохода в особо крупном размере за период с 2004 по 2006 год, а также с уклонением от уплаты налогов и сборов с организации; второй – незаконная безвозмездная передача государственного имущества в коммерческую организацию без разрешения собственника. Срок предварительного расследования по данному уголовному делу был перенесен на 10 ноября.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.