В Туве приступил к работе новый генконсул Монголии

   По информации пресс-службы правительства
12 сентября 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/09/12/5700_genkonsul.html

Вчера на приеме у Председателя правительства Тувы Шолбана Кара-оола побывал Генеральный консул Монголии Дамбалбар Базарсад, который по решению правительства Монголии этим летом сменил на данном посту господина Чойжинжавына Сумахуу. В планах нового Генконсула - продолжать работу предшественника по развитию торгово-экономических, научно-технических, культурных и гуманитарных связей между соседними республиками. Как отметил господин Базарсад, большое внимание будет уделяться «народной дипломатии», укреплению дружбы и добрососедства между тувинскими и монгольскими народами.

Новый Глава Генконсульства Дамбалбар Базарсад родился в 1951 году в сумоне Баян-Уул Дорнодского аймака Монголии. Женат, двое детей. Имеет высшее образование по специальности командно-штабная оперативная работа, юрист. Доктор военных наук, профессор, академик, бакалавр по специальности юрист, звание генерал-майор. Окончил Московский военный институт пограничников РФ, Московскую военную академию имени Фрунзе, Московскую академию Генерального Штаба, Улаанбааторский юридический институт. Работал в пограничных войсках, в министерстве гражданской обороны, а также в министерстве чрезвычайных ситуаций. С 1992 по 2004 годы дважды избирался депутатом Государственного Великого Хурала Монголии, где руководил Комитетом специального контроля.

Дамбалбар Базарсад имеет звания Заслуженного пограничника, Заслуженного чекиста, Заслуженного железнодорожника.
Напомним, что Генеральное консульство с округом, включающим в себя Республики Тыва, Хакассию, Алтай и Алтайский край, было открыто в Кызыле в 2001 году. Первым консулом был г-н Пунцаг.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.