В Туве предприниматель пойдет под суд за попытку дать взятку сотруднику ГИБДД

   По информации пресс-службы прокуратуры Тувы
16 сентября 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/09/16/3100_crim.html

В суд направлено уголовное дело, по которому проходит предприниматель С., обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 2 статьи 291 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий.
Не все инспектора ГИБДД берут взятки. Это доказал заместитель командира отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД по Республике Тыва старший лейтенант милиции Аяс Тамдын.
31 июля текущего года офицер милиции вместе с инспектором ГИБДД Аяном Очур-оолом выехал на дорожно-транспортное происшествие. На перекрестке улиц Кочетова и Тувинских добровольцев столкнулись две иномарки, одной из которых управлял пьяный С. Ввиду наличия явных признаков алкогольного опьянения «гаишники» составили на предпринимателя протокол о направлении на медицинское освидетельствование. Для этого они пригласили С. на заднее сидение служебной автомашины. Тот, осознавая, что был за рулем нетрезвым, сообразил, что его могут привлечь к административной ответственности по статье 12.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ, которой предусмотрено лишение права управления транспортным средством на срок до двух лет. С. предложил сотруднику ГИБДД, находящемуся при исполнении служебных обязанностей, пять тысяч рублей взятки. Банкноту он положил возле рычага коробки передач - между водительским и пассажирским сидением. Офицер милиции предложил С. забрать деньги, что и было сделано.
По дороге к наркологическому диспансеру С. подумал, что предложил мало денег и к пятитысячной купюре прибавил еще две банкноты по 500 рублей. Шесть тысяч рублей он положил на прежнее место, пообещав еще столько же уплатить позже. На просьбу милиционера забрать деньги пьяный водитель не реагировал. Тогда Аяс Тамдын, чтобы избежать провокации, включил видеозапись на сотовом телефоне «Нокиа – 5300», которая позже была приобщена к уголовному делу.
В наркологическом диспансере С. от прохождения медицинского освидетельствования отказался, о чем написал в протоколе и расписался. Он заявил, что не пьян, а лишь принимал лекарство – корвалол. Офицер по сотовому телефону сообщил о даче взятки дежурному УГИБДД МВД по РТ и стал ждать прибытия следственно-оперативной группы.
Старший лейтенант милиции доказал, что слова «честь имею» для него не пустой звук. Предпринимателю же предстоит доказывать свою невиновность в суде, который и определит ему меру наказания. Санкцией за дачу взятки должностному лицу предусмотрено от ста тысяч рублей штрафа до восьми лет лишения свободы.



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.