В Туве в 9 районах идет уборка урожая зерна

   Галина Мурыгина, газета "Тувинская правда"
20 сентября 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/09/20/3001_cereals.html

В Туве продолжается уборка урожая. Из 16 тысяч 720 гектаров зерновых к 17 сентября было скошено 1018. Первым в республике отрапортовал о завершении уборки пшеницы руководитель личного подсобного хозяйства в Каа-Хемском районе Виктор Пирогов. Уборку он закончил в воскресенье, 14 сентября. С 190 га в этом хозяйстве собрано 370 тонн зерна. Остальные сельхозпредприятия района уборку продолжают.

В Тес-Хеме уборку закончили полностью. Если средняя урожайность в Каа-Хемском районе на 17 сентября составила 18,8 центнеров с гектара, то в Тес-Хемском эта цифра гораздо ниже - 3,4. Было намолочено семь тонн пшеницы, 7,3 тонны ячменя и 5,3 тонны овса.

Но уборка идет только в девяти районах. В Бай-Тайге, Сут-Холе, Танды, Чеди-Холе и Монгун-Тайге к работе еще приступали. Основная причина - повышенная влажность зерна.

На коллегии, состоявшейся в Минсельхозпроде республики, обсуждены текущие вопросы хода уборки зерновых и кормопроизводства, даны необходимые рекомендации руководителям районов, где сейчас испытывают нехватку ГСМ или денежных средств.

Напомним, что Тува в 70-х годах была рекордсменом по урожайности зерна. В Чаа-Хольском районе в урочище Шанчы урожайность составила 67 центнеров с гектара, это был абсолютный рекорд по Советскому Союзу. Сноп тувинской пшеницы экспонировался на ВДНХ, где находится и по настоящее время.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.