Расследование уголовного делa против спикера Закпалаты парламента Тувы продолжится

   Дина Оюн
24 сентября 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/09/24/0825_delo.html

Сегодня Верховный суд Российской Федерации отклонил кассацию спикера Законодательной палаты Великого Хурала Тувы Василия Оюна и оставил в силе заключение Верховного суда Тувы. Напомним, что 8 июля по представлению Следственного комитета при Прокуратуре Республики Тыва высшая судебная инстанция республики вынесла решение о наличии в действиях руководителя нижней палаты тувинского парламента признаков преступления.

10 июля уголовное дело о «превышении должностных полномочий» (ч. 2 ст. 286 УК РФ было возбуждено.

Василий Оюн подал кассационную жалобу, ее отклонение Верховным судом России означает продолжение следственных действий.

Спикеру инкриминируются два эпизода. Созданное Хозяйственное управление Законодательной палаты занималось незаконной предпринимательской деятельностью и извлекало доход в особо крупных размерах в период с 2004-го по 2006 год. Кроме того, оно уклонялось от уплаты налогов и сборов с организации. По второму эпизоду депутата подозревают в безвозмездной передаче государственного имущества в коммерческую организацию без разрешения собственника.

Факты финансовых нарушений на сумму более 39 млн. рублей были выявлены в ходе проверки Счетной палаты России в конце 2006 года, Главный аудитор страны Сергей Степашин в январе 2007 года доклад на эту тему представил Президенту Владимиру Путину.

«Комментировать мне в общем-то нечего, - считает министр по делам юстиции Республики Тыва Константин Мазуревский. - Это чисто хозяйственное дело. Им занимаются соответствующие правоохранительные органы. И вопросы нужно адресовать к ним».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.