У браконьеров Тувы за 9 месяцев изъято 358 сетей

   Саяна Монгуш, пресс-служба правительства
3 октября 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/10/03/0039_ohota.html

Итоги работы за 9 месяцев подвел Госкомитет Республики Тыва по охоте и рыболовству. Председатель комитета Александр Новиков сообщил о выявлении 105 правонарушений в сфере использования объектов животного мира и водных биоресурсов, наложено взысканий на сумму более 142 тыс. руб. У нарушителей изъято и уничтожено 358 сетей общей длиной 27000 км. Составлено 26 актов уничтожения бесхозных орудий лова.

При наличии 14 организаций, осуществляющих природоохранную деятельность, 74% общего числа нарушений выявлено силами 10 инспекторов Госкомитета.

Проведено более 60 рейдов по охране охотничьих угодий и водоемов, из них совместно с представителями правоохранительных органов – 5, с Пограничным управлением – 2, осуществлены 3 вылета для пресечения авиабраконьерства.

32% нарушений на территории республики допускаются браконьерами, залетевшими на вертолетах с территории Иркутской области, Красноярского края и Бурятии.

По сообщению инспектора Тоджинского района Юрия Никитина, 28 сентября на Енисее была задержана группа уроженцев Новокузнецка, Магнитогорска, Кемерово с уловом хариуса, заброшенная к месту промысла вертолетом. Среди нарушителей правил охоты и рыболовства представители правоохранительных органов, общественных организаций, госслужащие. Старший оперуполномоченный отдела «К» МВД РТ находился в охотугодьях Каа-Хемского кожууна в запрещенные для охоты сроки, имея при себе два нарезных ружья.

11 апреля на оз. Торе-Холь при лове рыбы ставными сетями задержаны учредитель ООО «Кызылское городское общество охотников и рыболовов» Власкин В.П. и гл. специалист Лесного Агентства РТ Шишкин В.И.

Вице-премьер Иван Чучев, присутствовавший на совещании, обратил внимание сотрудников Госкомитета на факты незаконного проникновения браконьеров в заповедные зоны и дал задание выяснить обстоятельства возведения охотничьей базы в верховье р. Хамсара на оз. Додот.

По его словам, Интернет пестрит предложениями о ловле в Туве тайменя, занесенного в Красную Книгу, и других браконьерских предложений по охоте и рыболовству, но координаты туроператоров не тувинские, а оказываются в Москве и крупных городах Сибири. «Кто на этом наживается?» - спросил вице-премьер.

По сообщению инспектора Пий-Хемского кожууна Владимир Попова, на сегодняшний день в кожууне зарегистрировано 31 административное правонарушение. Выписано штрафов на сумму более 32 тыс. руб., возбуждено 2 уголовных дела, ежемесячно проводится до 10 рейдов совместно с милицией и общественностью. Инспектор также отметил уничтожение фауны Енисея действиями золотодобывающей артели: «Воду невозможно пить, о какой промысловой рыбе мы можем говорить? Там вообще нет рыбы».

Среди проблем отмечена активность медведей, вызванная скудостью кормовой базы. В этом году неурожай кедрового ореха вынуждает зверей приближаться к населенным пунктам в поисках корма.

25 сентября в 30 метрах от поста Шивилиг был застрелен медведь. «Очень худой, в желудке только целлофан и тряпки» - сообщил инспектор. Еще один шатун был отогнан от населенного пункта Уюк (Пий-Хемский кожуун).

На совещании была обсуждена подготовка к осенне-зимнему сезону.

Охота на парнокопытных и пушных откроется в этом году 15 октября и продлится до 1 февраля 2009г.

А завтра в 11 часов в Молодежном сквере Госкомитет РТ по охоте и рыболовству проводит выставку охотничьих собак.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.