В Туве готовится к экспонированию коллекция "Аржаан-2"

   По информации пресс-службы правительства
6 октября 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/10/06/2848_arzhaan.html

В Туве готовится к экспонированию в Национальном музее коллекция артефактов из скифского кургана "Аржаан-2". К 64-й годовщине вхождения Тувы в состав России будет прироучено открытие выставочного зала, где сейчас кипит работа над экспозицией. Привезены специальные витрины, установлена охранная сигнализация и система видеонаблюдения. 18 октября выставка будет открыта для посетителей.

По словам сотрудницы музея Шончалай Ондар, в зале будут экспонироваться 1200 предметов из кургана "Аржаан-2" и 45 предметов из коллекции кургана "Аржаан-1", будет представлена скифская триада: конское снаряжение, украшения и макет погребального сруба.

Все это стало возможным благодаря финансовой поддержке сенатора Сергея Пугачева.

Напомним, что парламент Тувы перед уходом на летние каникулы отказал в выделении финансовых средств на приобретение специализированного оборудования для музейного хранения таких ценностей. Доставленная в Кызыл после экспонирования в музеях Европы коллекция, названная директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским «главной археологической находкой XXI века», в этой связи была перенесена в хранилище Национального банка.

Общая страховая сумма музейных предметов на момент доставки из Петербурга в Кызыл составляла 44 млн. долларов.

Правительство добилось выделения дополнительного финансирования по федеральной программе "Культура России" и привлекло внебюджетный источник.

Напомним, что в 2001 году экспедицией Константина Чугунова была обнаружена неразграбленная могила: на дне погребальной камеры - сруба с двойными стенками из бревен сибирской лиственницы – были обнаружены тела мужчины и женщины. Оба погребенных были одеты в костюмы, украшенные почти пятью тысячами нашивных золотых бляшек в виде фигурок животных из семейства кошачьих. Штаны мужчины были расшиты мельчайшим золотым бисером, голенища сапог обтянуты золотым листом. Головные уборы были украшены золотыми пластинами в виде лошадей, оленей, барсов. Женский головной убор венчали золотые шпильки с гравировками в так называемом скифском зверином стиле.

На следующий год ученые продолжили изучение уникального кургана. В кургане были обнаружены останки 14 лошадей, вместе с которыми находились уздечные наборы из бронзы, украшения гривы и вырезанные из золотого листа нахвостники. Всего было исследовано 19 погребальных комплексов. При этом центральная часть кургана, несмотря на ожидания археологов, не содержала захоронения, а в остальных могилах были обнаружены погребенные с многочисленными сопроводительными предметами - ножами, чеканами, наконечниками стрел, зеркалами, бусами, кроме того, очень хорошо сохранились фрагменты одежды из войлока и меха.

Эта находка в корне изменила представления о причерноморском происхождении скифов - найденные захоронения оказались древнее известных до сих пор причерноморских памятников кочевников.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.