Республиканский бюджет поделится налогами с муниципалитетами

   Дина Оюн
7 октября 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/10/07/0209_budget.html

Транспортный налог 100-процентно отдается муниципальным образованиям Тувы. Это заложено в инициируемом Минфином республики законопроекте «О нормативах отчислений от региональных налогов и налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, в местные бюджеты Республики Тыва», одобренном сегодня на заседании Правительства.

Исполнительная власть решила пойти дальше предпринятого в прошлом году шага – отдать муниципалитетам 50% транспортного налога и налога на имущество. Первое полугодие текущего года доказало правильность принятого решения – собираемость транспортного налога подскочила на 70%.

Правда, недовольство высказывали «самые близкие к народу» главы поселений, бюджеты которых оказались без прибавки – транспортный налог оседал в бюджетах районов и городов.

Отдаваемый муниципалитетам полностью транспортный налог предлагается расщеплять поровну между поселениями и районами. 100 процентов налога получат Ак-Довурак и Кызыл, в состав которых не входят поселения.

«Решение в принципе революционное, - подытожил обсуждение премьер Шолбан Кара-оол. – Но при этом необходимо строго контролировать и целевое использование собираемых средств – на содержание и развитие дорожной сети муниципальных образований».

Ежегодная собираемость транспортного налога по республике составляет 32 млн. рублей. На учете в ГИБДД находится более 40 тысяч транспортных средств.

Все последние годы в республике собираемость транспортного налога была низкой.

30% Единого сельскохозяйственного налога, ранее поступавшего в республиканский бюджет, теперь также предлагается отдать муниципалитетам (15 процентов – районам и городам, 15 процентов – поселениям). Это дополнительно к 60% данного налога, который оставался в бюджетах муниципальных образований и ранее. 10% идет в федеральные фонды.

Планируемая дата вступления в силу данного закона – 1 января 2009 года.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.