Заплатил патент – и спи спокойно

   Дина Оюн
7 октября 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/10/07/0353_patent.html

В Правительстве Тувы одобрили законопроект «О применении упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями на основе патента на территории Республики Тыва». Закон стимулируют более активное применение самой дешевой и простой формы уплаты налога на предпринимательскую деятельность – патента. Он может применяться по 69 видам деятельности.

Размер патента дифференцируется в зависимости от места ведения предпринимательской деятельности, численности населения в нем, – в Кызыле соответственно он максимальный, но при этом все равно очень небольшой. Так годовой патент на ремонт обуви составляет 4800 рублей в Кызыле, 2100 рублей – в селе с численностью населения менее 1500 человек.

Патент может применяться тренерами, переводчиками, мастерами художественных промыслов, фотографами, мастерами по ремонту домов, автотехники, няням ит.д.

К сожалению, сегодня этот сектор экономики остается большей частью в тени.

90 процентов поступлений от данного налога по предложению Минфина передаются в муниципальные бюджеты (45% - в районные и городские, 45% - в бюджеты поселений), 10% перечисляются в федеральные фонды.

В России до недавнего времени под "патентное" налогообложение подпадали лишь 9 видов деятельности. В Туве эту форму налога уплачивал лишь один репетитор, сообщила заместитель руководителя Налоговой службы Ирина Ли.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.