Тувинские аграрии приняли участие в "Золотой осени"

   Роза Сашникова
14 октября 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/10/14/2426_tuvinskie-agrarii-prinyali-uchastie-v-zolotoy-oseni.html

В Москве, на территории Всероссийского выставочного центра ко Дню работников сельского хозяйства прошла Российская агропромышленная выставка «Золотая осень», отмечающая в этом году 10-летний юбилей. Впервые за последние годы Тува смогла направить для участия в главном событии в аграрной жизни страны представительную делегацию в составе семи человек во главе с вице-премьером Иваном Чучевым.

"Мы включили в делегацию представителей самых разных направлений - табунщика, ученую, бригадира МТС, главу племенного хозяйства, муниципального образования, журналиста, - говорит Чучев. - Развитие сельского хозяйства заявлено нами как приоритетное, поэтому важно было познакомить тех, кто непосредственно занят в этой сфере, с передовым опытом других регионов".

В составе делегации в мероприятиях в Москве участвовали Владимир Орус-оол, председатель администрации Тес-Хемского кожууна, Чечек Сат, преподаватель сельскохозяйственного факультета ТывГУ, Борис Сенди-Хуурак,табунщик МУП «Баян-Кол» Кызылского кожууна, заслуженный животновод РТ, Юрий Саая, бригадир ООО МТС «Западный» Барун-Хемчикского кожууна, Монге-Назын Ондар, руководитель племенного хозяйства «Даг-Ужу» Дзун-Хемчикского кожууна, за высокие показатели в животноводстве награжденный юртой в честь праздника животноводов «Наадым-2008».

Всего за 10 лет «Золотая осень» не только стала крупнейшим в России и Восточной Европе смотром лучшей сельхозпродукции, новинок и достижений отечественного и мирового агропрома, местом подведения итогов аграрного года, но главное – настоящим праздником работников сельского хозяйства.

Тувинскую делегацию опекали и оргкомитет выставки, и тувинское представительство в Москве.

По мнению тувинских аграриев, такие поездки крайне полезны. Есть возможность посмотреть новинки сельскохозяйственной техники. Особое внимание сельхозпереработке. Восхищение вызывала активность центральных регионов России, представивших собственное сельхозпроизводство как в презентационных буклетах, так и "натуральном" виде. Сибирь была представлена лишь двумя регионами - Омская и Кемеровская области. Причина - отдаленность.

"Очевидно, что привезти те же образцы наших элитных пород за сотни километров, нереально, - говорит Чучев. - Но вот организовать презентационный стенд, даже в составе Сибирского федерального округа, вполне по силам. Считаю, что в следующем году нам просто необходимо участвовать".

Тувинскую делегацию также сопровождал председатель Тувинского республиканского отделения АПР Дадар-оол Дан-Сюрюн, участвовавший в эти дни в работе съезда Аграрной партии. Напомним, что аграрии решили объединиться с единороссами и Дадар-оол Дан-Сюрюн вошел в состав Политсовета тувинского регионального отделения партии ЕР.

Со сцены Кремлевского дворца съездов делегатов из регионов России поздравили вице-премьер Виктор Зубков и министр сельского хозяйства Алексей Гордеев. «В России будут полностью удовлетворены внутренние потребности в продовольственном зерне и кормах для животноводства, возрастает экспортный потенциал, - подчеркнул Гордеев. - Отечественное сельское хозяйство преодолело кризис и находится на подъеме. Основой успешного решения всех поставленных задач являются высокий профессионализм тружеников села, любовь и преданность избранному делу, верность славным традициям российского крестьянства. Будущее сельского хозяйство - за молодыми специалистами, и подготовка квалифицированных кадров является одним из приоритетных направлений в аграрной политике государства».

17 октября работников сельского хозяйства Тувы будут чествовать на торжественном собрании.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.