В Туве чабанов обучили, как защитить скот от нападения снежного барса

   Марина Баева
15 октября 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/10/15/0203_irbis.html

В Монгун-Тайгинском и Бай-Тайгинском районах Республики Тыва в рамках Проекта ПРООН/ГЭФ прошли семинары для чабанов по укреплению кошар от проникновения ирбиса и страхованию скота. Семинары были организованы Общественной экологической организацией «Арт» совместно с заповедником «Убсунурская котловина», Администрациями районов и страховой компанией «Росгосстрах».

Семинары проводились в четырех селах Западной Тувы: Мугур-Аксы, Кызыл-Хая, Тээли и Кара-Холь, которые расположены в непосредственной близости к местам обитания снежного барса в Западной Туве, где регулярно отмечаются случаи нападения ирбиса на скот (хр. Цаган-Шибэту, Шапшал, Чихачева, Монгун-Тайга).

В работе семинаров приняло участие более 60 скотоводов и жителей сел. Активное содействие проведению этих мероприятий оказали представители районных администраций и специалисты Управления сельского хозяйства. Семинары состояли из двух частей: теоретической и практической.

Эксперты рассказали о снежном барсе, состоянием вида в мире и регионе, причинах нападения хищника на домашний скот. Все участники семинара получили брошюры, в которых на русском и тувинском языках изложены простые способы укрепления кошар от проникновения ирбиса и описаны простые меры по снижению потерь скота от нападений других хищников.

Самый простой, надежный и доступный всем способ – укрепление кошар с помощью металлической сетки, которой затягиваются вентиляционные отверстия и окна кошары.

Затраты на укрепление одной кошары составляют от 500 до 1500 рублей, а предотвращенный ущерб от потерь скота в случае нападения ирбиса в кошаре равен 6000-200000 рублям. Выгода очевидна!

Кроме того, теоретическая часть семинаров в с. Тээли и Кара-Холь была дополнена выступлением директора «Росгосстраха» Алексей Монгуш, который познакомил чабанов с условиями страхования скота от различных рисков, включая и нападение ирбиса. Страхование скота – одна из форм защиты домашних животных от нападения хищников, способствующая снижению конфликта между снежным барсом и скотоводами.

Семинары по страхованию скота для чабанов Монгун-Тайгинского района будут организованы в конце октября.

Затем участники семинара выехали на зимние стоянки чабанов в местообитаниях ирбиса, где отмечаются нападения хищника на скот. Здесь проходили практические занятия по укреплению кошар металлической сеткой. Участники семинара укрепили 14 кошар, расположенных непосредственно в местообитаниях снежного барса. В с. Кара-Холь инициативу по проведению разъяснительной и практической работы с чабанами по укреплению кошар взяла на себя Кара-Хольская инспекция заповедника «Убсунурская котловина». С владельцами укрепленных загонов подписаны Соглашения о взаимодействии по сохранению снежного барса в Западной Туве.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.