В Туве на открытие экспозиции "Аржаан" ожидают гостей из Эрмитажа

   По информации пресс-службы правительства
16 октября 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/10/16/0436_ernitage.html

В Национальном музее Республики Тыва идет подготовка к открытию экспозиции "Сокровища Долины царей. Курган "Аржаан-2". В центре специального зала, в котором размещается новая выставка, установлен деревянный сруб, копия того, что в конце июля 2001 года в Долине царей (Пий-Хемский кожуун) обнаружила археологическая экспедиция под руководством Константина Чугунова.

Уникальные артефакты из курганов Аржаан-1 и Аржаан-2 под стеклом пуленепробиваемых витрин будут открыты для посетителей музея после 2 ноября.

"Мы приурочиваем открытие этой экспозиции ко Дню народного единства. Ожидаем, что главная археологическая сенсация XXI века, как ее называют специалисты, вызовет большой интерес и резонанс, - говорит директор музея Виктор Чигжит. - Широкой публике будут представлены не только художественные изделия из кургана Аржаан-2, уже знакомые ценителям искусства в Санкт-Петербурге и Германии, но и редкие образцы из кургана "Аржаан-1", которые до настоящего времени хранились в фондах музея".

В экспозицию вошла легендарная бронзовая бляха (диаметр - 25 см) из кургана "Аржаан-1", обнаруженная Монгушем Маннай-оолом. Сегодня изображение свернувшей пантеры стало символом Тувы.

На открытие экспозиции приглашены почетные гости, в числе которых и руководитель экспедиции, сделавшей сенсационные находки, - Константин Чугунов.

Интересно, что сразу после раскопок «Аржаана-2» Чугунов получил прозвище "русский Шлиман". Как уточняет газета "Коммерсант", оно не очень справедливо (в отличие от Шлимана Чугунов - профессиональный археолог), но точно отражает резонанс от его открытия.

Погребально-поминальный комплекс в тувинской Долине царей с центральным сооружением диаметром 80 метров оказался неразграбленными погребениями "царской" четы, их домочадцев, свиты и коней. Множество золотых украшений и элементов декора оружия, невероятная до сих пор в этих местах тонкость обработки материалов, прекрасная сохранность конструкций и непотревоженность содержимого могил - все это стало источником восхищения как профанов, так и специалистов, ученых и политических споров, пристального интереса "черных" археологов. Последних стоит образумить: подобные находки выпадают раз в несколько столетий, поэтому надеяться особо не на что.

Выставка в Национальном музее Тувы откроется 2 ноября.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.