В Туве повысят фонд оплаты труда бюджетников на 30 процентов

   Дина Оюн
16 октября 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/10/16/5830_budget.html

Бюджет Тувы на 2009 год и плановый период 2010 и 2011 годы поступил в Великий Хурал республики. Накануне постановление правительства об одобрении главного финансового документа, впервые рассчитанного на три года, подписал глава Тувы Шолбан Кара-оол.

«Изменились подходы. Как и федеральный центр, мы отказались от формирования единой инвестиционной программы. Объекты капитального строительства вошли в республиканские целевые программы, – комментирует документ первый вице-премьер Сергей Тен. – Это позволяет более комплексно планировать работу по отраслям. В целом вся инвестиционная составляющая достигает 1 млрд. 300 млн. рублей. Это значительно больше, чем в прошлые годы».

В бюджете нашли отражение и приоритеты, определенные в ежегодном Послании главы республики «Кадры. Комплексность. Консолидация». В частности, на повышение квалификации управленцев всех уровней впервые закладывается 3 млн. рублей.

В доходной части республиканский бюджет со следующего года не досчитается отдельных налоговых поступлений. Транспортный налог решено отдать муниципальным образованиям в полном объеме, сельскохозяйственный налог и налог на основе патента – 90% (10 процентов идет в федеральные фонды), муниципалитетам будет поступать и половина налога на имущество предприятий.

«Мы сознательно пошли на этот шаг, чтобы муниципальные образования формировали собственную доходную базу и, основываясь на ней, могли выстраивать экономическую политику, определяя приоритеты в социально-экономическом развитии поселений и городов», - подчеркнул Шолбан Кара-оол.

В бюджете Тувы на 2009 год и плановый период 2010 и 2011 годы заложено 30-процентное увеличение фонда оплаты труда бюджетникам, связанное с переходом на новую систему оплаты труда. Все параметры просчитаны в строгом соответствии с бюджетным законодательством, уточняет первый заместитель министра финансов Урана Даваа.

Сохраняются и «северные», по поводу которых в республике было много тревог. «Все льготы, предусмотренные законами Российской Федерации и Республики Тыва о Северах, предоставляются и будут предоставляться, - говорит первый заместитель министра труда и социальной политики Виктор Глухов. - В перечень льгот входит процентная «северная» надбавка к заработной плате и районный коэффициент, дополнительно оплачиваемый отпуск, сокращенная рабочая неделя для женщин, оплачиваемый проезд в отпуск и обратно (один раз в два года)».

Поступивший в Великий Хурал документ будет рассматриваться депутатами в двух чтениях в течение месяца. Эти нормы продиктованы законом о бюджетном процессе. После принятия закон поступает на подписание главе региона.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.