В Эрзинском районе Тувы вспышка гепатита "А"

   По информации газеты "Тувинская правда"
23 октября 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/10/23/1946_hepatit.html

В Эрзинском кожууне Тувы вспышка гепатита "А". Первый случай был зафиксирован врачами 22 июля у учащейся образовательной школы села Эрзин. За прошедшие три месяца зарегистрирован 31 случай вирусного гепатита "А", лабораторно подтверждено 29. В приграничном районе Тувы работала правительственная комиссия. Из резервного фонда главы республики выделен 1 млн. рублей на приобретение вакцины.

Вывод комиссии - поводом для вспышки послужило нарушение санитарного законодательства РФ.

В общеобразовательных учреждениях Эрзина и Бай-Дага введен карантин, который завершится в середине ноября. Обеспечивается усиленный дезинфекционный режим. Четыре бригады медиков работают с людьми, которые контактировали с больными (их - 852, в том числе 613 детей). Наблюдение за ними продлится 35 дней.

Как уточняет заместитель главного врача Республиканской инфекционной больницы Наталья Егорова, в 77 процентах случаев заболевание протекало в легкой степени тяжести, в 23 процентах - средней степени тяжести: "В нашем случае преобладали в основном безжелтушные формы инфекции. Обстановка по заболеваемости вирусным гепатитом "А" в Эрзинском кожууне продолжает оставаться напряженной, регистрируются вновь выявленные случаи заболевания у детей школьного возраста".

В прошлом году вспышка гепатита "А" была зарегистрирована в Тоджинском районе Тувы. Роспотребнадзор республики не среагировал вовремя на предупреждения медиков после регистрации единичных случаев гепатита "А". Ситуация повторилась и в этом году. По руководству местного роспотребнадзора были сделаны оргвыводы. Месяц назад приказом Геннадия Онищенко на должность руководителя управления Роспотребнадзора по Республике Тыва назначена Людмила Салчак.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.