Энергетики Сибири поехали учиться в Японию

   Максим Есеков, пресс-служба "Тываэнерго"
24 октября 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/10/24/1208_tyvaenergo.html

В составе делегации - генеральный директор Межрегиональной распределительной сетевой компании Сибири (МРСК Сибири) Александр Антропенко, руководитель Омского филиала МРСК Сергей Моденов. Представлять инвестиционную привлекательность и энергетический потенциал республики в стране восходящего солнца будет генеральный директор «Тываэнерго» Олег Лукин Энергетики посетят наиболее развитые энергетические компании Японии.

Ознакомятся со структурой и системой управления сетевыми и генерирующими предприятиями в таких городах как Токио, Иокогама, Осака и Киото. Так же в рамках поездки будут рассмотрены вопросы реконструкции и строительства сетей, перспектив модернизации и закупок оборудования.

Инициатором поездки выступила компания МРСК Сибири, в которой подобная практика обмена опытом с энергопредприятиями других государств существует не первый год. К примеру, такие встречи уже проводились в Великобритании, Финляндии и других странах. В следующем году в компании запланировали поездку в ЮАР.

По словам организаторов проекта, для визитов отбираются государства, в которых работа электроэнергетики выстроена на максимально эффективном уровне, а принципы работы сетевых организаций близки российским. Тываэнерго участвует в поездке такого уровня впервые. Поэтому ее возможности энергетики решили использовать по максимуму.

На руководителя «Тываэнерго», кроме решения специфических вопросов, ложится миссия открыть японцам республику в центре Азии. Специально для них, будут представлены материалы об энергетическом потенциале Тувы, ее инвестиционной привлекательности.

По словам генерального директора ОАО «Тываэнерго» Олега Лукина, энергопредприятия Японии развиваются даже в более жесткой ситуации чем российские. «По сравнению с ними мы пока находимся в «теплично-парниковых условиях», поскольку во многом наша деятельность еще регулируются государством. Японцы работают в суровой ситуации рыночной конкуренции, поэтому нам есть чему поучиться у японских коллег».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.