В Красноярске обсуждают перспективы развития лесного комплекса

   По информации пресс-службы правительства и ИА, фото Эдуарда Карпейкина
24 октября 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/10/24/4802_les.html

Вице-премьер Виктор Зубков проводит сегодня в Красноярске расширенное заседание Совета по развитию лесного комплекса. В нем принимают участие члены Совета, губернаторы сибирских регионов, руководители крупных предприятий по лесопереработке. В работе Совета участвует глава Тувы Шолбан Кара-оол. Губернаторы сегодня побывали на предприятии Краслесмаш и в Сибирском технологическом университете. 

На заседании планируется обсудить стратегические вопросы развития ЛПК страны - проблемы законодательных и инфраструктурных ограничений в развитии отрасли. Отдельно будет рассмотрена стратегия развития лесопромышленного комплекса сибирских регионов. Как отметил Виктор Зубков в своем вступительном слове, выбор места проведения Совета не случаен. Красноярский край - один из лидеров лесопромышленного сектора в РФ. Здесь производится значительная доля древесины и пиломатериалов России, есть налаженные рынки сбыта этой продукции, а в ближайшие годы в ЛПК региона будут реализованы крупные инвестиционные проекты".

Участников заседания приветствовал и губернатор Красноярского края Александр Хлопонин.  

Напомним, что в принятой правительством страны "Стратегии развития лесного комплекса Российской Федерации на период до 2020" определены 25 ключевых производственных проектов федерального уровня, направленных на глубокую переработку древесины. Общий объем инвестиций в проекты составит 177 млрд. рублей.

С 1 января 2007 года вступил в силу в полном объеме Лесной кодекс, в соответствии с которым часть полномочий передана субъектам федерации. На совете планируется обсудить, как регионы справляются с переданными полномочиями.

Отметим, что леса в Туве занимают почти половину всей территории - 47% или 79,2 тыс. кв. км. 80% из них расположено в труднодоступной, транспортно изолированной местности. Основной угрозой лесному фонду Тувы являются пожары. Предпринятые весной этого года меры позволили сократить пожары в 2008 году в сравнении с прошлым годом в полтора раза. Однако общий ущерб составил более 40 млн. рублей, было утрачено 802,3 тыс. кубометров древесины. Для более эффективной борьбы с лесными пожарами республике необходимо собственное авиазвено.

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.