Московские ученые пополняют книжный фонд новой кафедры тувинского госуниверситета

   Мария Наксыл
29 октября 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/10/29/0044_chair.html

В формирование научно-методического фонда открывшейся в Тувинском государственном университете кафедры этнографии, археологии и краеведения большой вклад внесли московские археологи, доктора исторических наук – мать и дочь Дэвлеты - Марианна Арташировна и Екатерина Георгиевна.

Авторитетные российские ученые в области древнего наскального искусства передали безвозмездно кафедре уникальные книги: сборник научных трудов «Тропою тысячелетий», посвященный 75-летию М.А.Дэвлет (2008), а также монографию Е.К.Дэвлет «АЛЬТАМИРА: у истоков искусства» (2004).

Сборник научных трудов «Тропою тысячелетий» содержит статьи, связанные с проблемами изучения семантики и хронологии изображений на скалах, курганных плитах, изваяниях, предметах мелкой пластики, вопросы истории науки и сохранения памятников.

В монографии Екатерины Георгиевны Дэвлет «АЛЬТАМИРА: у истоков искусства» прослежена судьба памятников наскального искусства с драматичной истории открытия росписей в испанской пещере Альтамира до недавних сенсационных находок зарубежных и российских археологов.

Книги переданы ректору Тывинского госуниверситета Юрию Прохоренко через Полномочное представительство Республики Тыва в Москве.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.