Жительница Тувы готовит иск к хакасскому фитоцентру "Прасковья"

   НИА Хакасия
30 октября 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/10/30/5234_isk.html

Верховный Суд Хакасии поставил точку в судебном споре по иску индивидуального предпринимателя Прасковьи Лосевской «о защите деловой репутации и компенсации морального вреда». Основательница оздоровительного фитоцентра «Прасковья» пыталась отсудить в солидарном порядке у своей бывшей пациентки - пенсионерки из Кызыла Марии Клюевой и информационного агентства «Хакасия» 100 тысяч рублей.

Напомним, что 20 июня 2008 года на сайте 19rus.info была опубликована информация о чрезвычайном происшествии, которое случилось в оздоровительном фитоцентре «Прасковья» (Хакасия, Ширинский район, село Черное озеро). 16 апреля 2008 года в результате несоблюдения технической безопасности здесь пострадала пациентка.

В оздоровительном фитоцентре «Прасковья» предоставляют такие услуги как "очистка организма методом фитожара", траволечение, лечебный массаж и пр.

16 апреля 2008 года в лечебнице разгерметизировалась перегретая фляга и произошел выброс пара и травяной массы. Одна из пациенток Мария Клюева (жительница Кызыла, Тува) получила термические ожоги. Спустя несколько дней, 20 апреля, сотрудники фитоцентра обработали кожу пострадавшей спиртосодержащей жидкостью, в результате чего женщина получила еще и химические ожоги.

Пострадавшая обратилась с заявлением в правоохранительные органы. Судмедэксперты установили, что здоровью пациентки «Прасковьи» был причинен вред средней тяжести. Это послужило основанием для отказа в возбуждении уголовного дела (уголовная ответственность за нарушение правил охраны труда наступает лишь в случае причинения тяжкого вреда потерпевшему). Однако у пенсионерки есть все шансы взыскать с фитоцентра «Прасковья» сумму ущерба за причиненные ей моральные и физические страдания.

Но Прасковья Лосевская почему-то первой инициировала судебный иск – в отношении пострадавшей в ее фитоцентре пациентке и информагентства «Хакасия», сообщившем о ЧП на своем сайте.
Претензии «обиженной» стороны звучали, по меньшей мере, странно: не отрицая сам факт причинения ожогов Клюевой в фитоцентре, истица признавала лишь их термический, но никак не химический характер. И вот за эту якобы «недостоверность», обнародованную на сайте 19rus.info, просила суд взыскать в ее пользу с ответчиков 100 тысяч рублей.

Интересы Лосевской в судебном заседании представляла целая группа юристов. Но доводы «десанта» оказались не убедительными: 27 августа 2008 года Абаканский городской суд под председательством судьи Ирины Веселой отказал предпринимательнице в удовлетворении заявленного иска.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РХ, которая состоялась накануне, 29 октября, оставила решение суда первой инстанции без изменения, а кассационную жалобу Прасковьи Лосевской – без удовлетворения.

Впрочем, история на этом не закончится. Как стало известно ИА «Хакасия», пострадавшая жительница Тувы Мария Клюева после всего ею пережитого (полученные в фитоцентре ожоги, длительное лечение, а также несправедливое судебное преследование) решила не оставаться в долгу перед Лосевской. Женщина готовит судебный иск к фитоцентру «Прасковья» о компенсации причиненного ей морального и материального ущерба.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.