Пятница, 19 апреля 2024 г. 05:38 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Не затмевая скифов
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Не затмевая скифов

Как одеваются принцессы и виконты.

Знатные особы, которые приехали в Кызыл 4 ноября – на открытие скифской выставки «Сокровища долины царей» – привыкли постоянно быть в центре внимания. Они знают, что на них смотрят. Даже глазеют. Рассматривают прически, одежду, украшения. И было бы крайне невежливо сделать вид, что в Туве их не заметили. Проявим вежливость.

Все они имеют значительное состояние и могут при желании увешаться брильянтами с ног до головы. Но бриллианты были только на индийской принцессе Салиме.

И о них стоит упомянуть в первую очередь. Вовсе не потому, что кроме драгоценных камней на принцессе ничего не было , а потому, что она их явно «показывала». Несколько раз она поднимала руку для того, чтобы поправить волосы. Но у нее короткая стрижка, волосы прямые, ветра не было.

Значит, «включаем Шерлока Холмса»: хотела на что-то обратить внимание. А когда рука поднималась и слегка прикасалась к прическе рядом с ухом, то брильянтовые зайчики разбегались во все стороны. На безымянном пальце левой руки – три тонких платиновых колечка, сплошь усыпанных камушками, и одно – на мизинце правой руки. Серьги сделаны в этом же стиле.

Ее Высочество была одета очень изыскано, чем выделялась даже среди гостей. Очевидно напуганная сибирскими морозами, в этот относительно теплый день она была в пальто из светло-серого тонкого драпа с большим песцовым воротником. Пальто чуть ниже колен. Брюки такого же цвета, как пальто. Поверх пальто – шаль, немного более темного оттенка. Причем, шаль очень оригинальная, она значительно расширяется к концам и создает интересный эффект драпировки.

Потом, когда принцесса в музее снимет пальто, будет видно, что на ней светло-серый свитер с высоким воротом. А шаль она накинет уже поверх свитера. Причем, не так, как на пальто, а наоборот: концы закинет на спину, но из-за интересных свойств шали будет казаться, что получились широкие рукава.

Сумка небольшая: черная с двумя врезными кармашками на молнии.

Серена Линли, жена виконта Дэвида Линли, напротив, не надела даже демисезонное пальто. На ней был твидовый темно-синий костюм с длинным двубортным жакетом – завышенная талия и небольшие шлеечки по бокам.

В музее она снимет жакет и окажется в темно-синей блузе из плотной ткани с вырезом «под шейку». Бриллиантов на ней не было, а были только золотые серьги в виде выпуклых дисков на тонких цепочках. И на безымянном пальце левой руки – золотое кольцо оригинальной формы. Скорее всего, с рубинами.

Если принцесса Салима была самой изысканной, то виконтесса Линли – самой элегантной. Одежда, казалось бы, очень простая, но грация и изящество – совсем не простые. Хотя, чего удивляться, ее называли в числе двадцати пяти самых элегантных женщин Великобритании.

А супругов Линли признали одной из самых стильных пар в мире в 2007 году. Ее любимая марка одежды: Catherine Walker, так что не исключено, что и костюм был от этого дома.

Самой демократичной была Рут Кеннеди, супруга лорда Брюса Дандеса. На площади перед музеем она стояла в пуховике. В обычном дутом пуховике с поперечной простежкой. Хотя некоторую необычность ему придавал «космический» металлизированный оттенок. Коричневатая клетчатая сумочка на ремешке-цепочке. Пуховик примерно до колен и темная юбка сантиметров на пять длиннее пуховика. На ней был светло-серый свитер, несколько погрубее, чем у принцессы Салимы. И украшений не было – только часы на красивом металлическом браслете.

Все три дамы – голубоглазые блондинки, и, похоже, натуральные. И у всех – прямые волосы. Никакого намека на кудряшки. Разве что у принцессы Салимы небольшая «волна» на зачесанной челке, а прическа Рут чуть объемнее, чем у других.

Об одежде мужчин говорить не так интересно. Ну, очень темно-синий, почти черный костюм у виконта Линли. Чуть посветлее, но тоже синий, у лорда Брюса Дандеса и темно-серый у Филиппа Лизопа. Да, галстуки разные. У виконта Линли – темно-синий в тоненькую полосочку, у Брюса Дандеса – в крошечную красно-желто-коричневую клеточку, которая в целом давала просто коричневатый оттенок. А у Филиппа Лизопа – темно-синий в мелкую светло-синюю крапушку. И рубашка у него голубая, а у остальных – белые.

Вот и все, что можно сказать про мужчин.

Нет, вспомнила. На лацкане пиджака виконта Линли – странный красный цветочек. Явно искусственный и, вроде бы – совсем не месту. На розетку какого-либо ордена не похож, а как украшение, да еще для такого элегантного мужчины – тоже не подходит. Оказалось, что этот маленький цветок – изображение мака. 11.11.11 – этот символ россияне практически не знают, но хорошо знают во всех странах Содружества. 11 ноября Великобритания по традиции отдает дань памяти солдатам и офицерам, погибшим в войнах двадцатого столетия.

День поминовения отмечается с первой годовщины перемирия в Первой мировой войне в 11 часов 11-го дня 11-го месяца 1918 года. В 1919 году король Георг V провозгласил, что в этот момент «все движение должно стихнуть, чтобы в идеальной тишине каждый задумался о доблести павших воинов».

За две недели перед праздником почти во всех магазинах устанавливаются кружки для пожертвований, и внесшие свой вклад получают значок с красным маком, который прикрепляют на грудь. А одиннадцатого ноября в одиннадцать часов по Лондонскому времени наступают два минуты молчания.

В это время останавливается все.

Поскольку открытие выставки состоялось 2 ноября, то к этому времени большинство англичан уже внесли пожертвования, в том числе и виконт.

Вот так были одеты наши гости.

Даже в большой толпе выделялись. Они были – другими. И не только потому, что в Туве блондинок «не богато». Это только сказать легко: «Были бы у меня такие деньги, и я так бы оделась и выглядела бы не хуже».

Вот это – вряд ли. А осанка? А постоянная «скорбная» складку у губ большинства наших женщин?

Принцесса Салима совсем не молода, хоть о возрасте говорить и не принято, но у нее трое взрослых детей. Да, у нее есть мимические складки, но они – от улыбки. И никаких пластических операции она не делает. Явно ей нравится свой возраст.

Все дамы – светлые и улыбчивые, хотя и у них забот хватает. Ведь к нам приехали не белоручки, а люди, которые много работают. Ни на кого из них состояние не свалилось, никто из них не живет на ренту.

Свое состояние они сделали сами и продолжают работать, хотя призрак голодной смерти им не грозит.

История жизни принцессы Салимы – сюжет для приключенческого романа. Сара Крокер Пуль, как звали при рождении будущую принцессу, родилась в Дели в 1940 году в последние годы британского владычества – в семье дворянина, офицера гвардии. Получила блестящее образование в закрытых пансионах Англии и парижской частной школе для благородных девиц. После выпуска была представлена английской королеве.

Через год она стала женой лорда Джеймса Стюарта, младшего брата шестого маркиза Вата.

Двумя годами позже она рассталась с ним и сделала великолепную карьеру модели. С ней работали лучшие фотографы 60-х годов, в числе которых Сесил Битон и Ричард Аведон.

Сара была не только самой преуспевающей британской моделью 60-х, получая в год колоссальный по тем временам гонорар в 80 тысяч фунтов стерлингов, но и признанным идеалом английской аристократической красоты.

Ее карьера увенчалась в 1969 году свадьбой с принцем Каримом Ага Ханом. У нее два сына, один из которых станет наследником принца Карима, и дочь. Кстати, и принц совсем не прост. Он считается прямым потомком Пророка Мухаммеда через его двоюродного брата и зятя Али Аби Талеба и его жену Фатиму (дочь Пророка), а в числе своих предков может назвать и Ричарда Львиное Сердце – по линии матери.

30 апреля 2002 года состоялась встреча принца Карима Ага Хана IV с Президентом России Владимиром Путиным. После развода принцесса Салима оставляет за собой титул. А драгоценности выставляет на аукцион Christie. Вырученные средства, и немалые, вошли в организованный ею благотворительный фонд, в котором теперь более миллиарда долларов. Фонд помогает детям, оставшимся сиротами в результате каких-либо бедствия.

Принцесса Салима создает «деревни», где дети получают полноценный уход и содержатся там, пока не станут совершеннолетними и не получат возможность жить самостоятельно. Это огромная работа.

Она не только управляет фондом, но и занимается с детьми. Виконт Линли – «самый трудолюбивый аристократ», мастер-краснодеревщик, виконтесса Линли – скульптор.

Лорд Брюс Дандес – управляющий директор известной британской компании «Эспри» (Asprey), специализирующейся на продаже предметов роскоши.

Рут Кеннеди – не только жена лорда Брюса Дандеса. Она – советник по маркетингу в фирме Линли. Филипп Лизоп – известный во Франции адвокат. От людей, которые с ними общались во время визита в Туву, можно было услышать одни комплименты в честь приезжих гостей. Это очень простые в общении люди.

Никакого намека на чванство, никакого пренебрежения по отношению к встречавшим. Отмечают тонкое чувство юмора. Они умеют и показывать себя и, в то же время – не показывать. Думаете так легко распознать члена королевской семьи, случайно его встретив? Ничего подобного. Виконт Линли в Туве уже второй раз. Здесь он был инкогнито в 2007 году.

И кто это знает?!

Ирина Качан, газета "Центр Азии"

Ирина Качан, газета "Центр Азии", фото автора и Виталия Шайфулина
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования