В Туве главы муниципальных образований сели "за парту"

   По информации пресс-службы правительства
13 ноября 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/11/13/1644_seli.html

В Туве почти 200 руководителей муниципальных образований районного и поселкового уровня приняли участие в 8-часовом семинаре, посвященном актуальным вопросам организации местного самоуправления. Семинар проводится в связи со вступлением в силу в полном объеме с 1 января 2009 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131 ФЗ «Об общих принципах организации МСУ в РФ».

Главными организаторами выступили Правительство республики и Институт переподготовки и повышения квалификации кадров при Министерстве образования, науки и молодежной политики Тувы.

Правовое регулирование деятельности органов местного самоуправления, реализация полномочий по решению вопросов местного значения, особенности управления муниципальными финансами, формирование доходной базы местного бюджета, межбюджетные отношения, управление муниципальным имуществом, в том числе и земельными ресурсами, - по всем этим вопросам выступали специалисты Аппарата Правительства Тувы, федеральных и республиканских министерств и ведомств.

"Конечно, хотелось бы уделить этим сложным темам несколько дней, - признается ректор Тувинского института переподготовки и повышения квалификации кадров Чойгана Монгуш. - Не один день, а несколько и, возможно, с выездом в районы. Очень важно, чтобы главы кожуунов были более активными в инициировании подобных семинаров, например, для сотрудников поселковых администраций, где значительно обновляется кадровый состав".

Напомним, что в Послании Председателя Правительства Республики Тыва парламенту республики "Кадры. Комплексность. Коснолидация" особый акцент сделан на кадровой проблеме, поставлена задача разработать республиканский национальный проект КАДРЫ, предполагающий создание непрерывной образовательной среды, повышения и обновления знаний, формирование управленческого резерва, банка данных талантливой молодежи.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.