В Туве здоровьем детей-сирот занялись серьезно

   По информации пресс-службы правительства
17 ноября 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/11/17/1300_obschestvo.html

В Туве завершилась углубленная диспансеризация детей, воспитывающихся в социальных учреждениях, - инвалидов, сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По данным Минздрава РТ, таких детей в республике 503. За три месяца с начала кампании врачи скрупулезно обследовали состояние каждого. Итоги диспансеризации показали, что проблемы со здоровьем у них значительно больше и они куда серьезнее, чем сверстников, воспитывающихся в семьях.

Среди выявленных патологий очень высока доля заболеваний эндокринной и сердечно-сосудистой систем, желудочно-кишечного тракта. Это прямой результат не столько «плохой» наследственности, сколько сложных условий жизни, в которых волей обстоятельств оказались ребятишки.

Чтобы исключить любые ошибки и не упустить малейшие признаки нездоровья, более половины из уже прошедших диспансеризацию детей врачи направили на дополнительное обследование к узким специалистам, в клиники с высокотехнологичным диагностическим оборудованием. 76 детей после диспансеризации начали курс лечения у специалистов, 14 получили путевки на курорт. Под особой опекой врачей будут находиться теперь сироты-инвалиды – для каждого из них медики разработали индивидуальные программы реабилитации.

По постановлению правительства РТ обследование детей-сирот в рамках федеральной программы углубленной диспансеризации будет продолжаться до 2010 года. Все это время врачи будут следить за состоянием подопечных и, когда нужно, приходить на помощь. В дальнейшем на опыте углубленной диспансеризации предполагается разработать общую для всех регионов методику организации медицинских услуг, повышения их качества и доступности для детей, заботиться о которых, кроме государства, некому.

В Туве дипансеризация-2008 уже подсказала ряд конкретных шагов к решению проблемы заболеваемости среди детей-сирот. Правительство РТ, в частности, привлекло к их оздоровлению Минсельхоз республики – ему поручено принять все меры, чтобы поставки продуктов в детские социальные учреждения формировались с учетом рекомендаций врачей: еда в меню ребятишек должна быть не только вкусной, но и максимально полезной для здоровья.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.