В Дзун-Хемчикском кожууне Тувы построен новый мост

   По информации пресс-службы правительства
18 ноября 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/11/18/0511_most.html

В минувшую субботу в Дзун-Хемчикском районе Тувы был открыт новый мост через реку Чыргакы. Жители поселков Хорум-Даг, Эйлиг-Хем, Чыыра-Бажы, Хонделен и Чыргакы ждали этого события 18 лет. В период половодья эти поселки оказывались отрезанными от районного центра. Наказ от местных жителей о строительстве 50-метрового моста в правительство Тувы поступил в прошлом году.

Как сказал, министр экономики Тувы Сергей Тен, по инвестиционной программе республики на его строительство было выделено 8 млн.400 тыс. рублей. По словам министра дорожно-транспортного комплекса и связи Олега Саая, построенный мост может эксплуатироваться не меньше 25 лет.

"Мост имеет стратегическое значение, - говорит председатель верхней палаты Великого Хурала Тувы Хонук-оол Монгуш. - Он будет обслуживать практически половину жителей Дзун-Хемчикского кожууна".

Тендерные торги на строительство моста выиграло ГУП "Юрта". Мост построен качественно, убеждены глава сельского поселения Чыргакы (Дзун-Хемчикский кожуун) Яков Монгуш и глава администрации Дзун-Хемчикского кожууна Анатолий Тюлюш.

В этом году в Туве отремонтировано и реконструировано пять мостов, в том числе на тувинском участке трассы М-54.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.