В Новосибирске обсуждали проблемы ювенальной преступности

   По информации СМИ
20 ноября 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/11/20/2415_nurgaliev.html

Проблему конопляных плантаций в Республике Тува обсудили 19 ноября в Новосибирске на выездном заседании правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое проводил глава МВД России Рашид Нургалиев. О ситуации с пьянством, безработицей и наркоманией в Туве докладывал заместитель председателя республиканского правительства Анатолий Дамба-Хуурак.

Напомним, что в Туве в октябре была принята республиканская целевая программа «Комплексные меры по профилактике злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2009-2010 годы». Впервые Правительство Республики Тыва нашло возможность запланировать на реализацию этой программы более 42 миллионов рублей, 35 млн. из которых будут направлены непосредственно на уничтожение зарослей дикорастущей конопли.
Согласно расчетам специалистов, выделяемых средств будет достаточно для уничтожения дикорастущей конопли на площади 25405 га.
В программу заложен и новый механизм организации этих работ: теперь процесс уничтожения конопли будет протекать централизованно под жестким контролем Правительства Республики, УФСКН РФ по РТ и Россельхознадзора.
Помимо раздела об уничтожении зарослей дикорастущей конопли, в Программе предусмотрены мероприятия по контролю за легальным и нелегальным оборотом наркотиков, по лечению и реабилитации лиц, допускающих немедицинское употребление наркотиков, а также по профилактике немедицинского употребления наркотических средств и психоактивных веществ.
Необходимо отметить, что вся антинаркотическая деятельность на территории Тувы находится и будет находиться в поле зрения созданной в начале этого года антинаркотической комиссии Республики Тыва.

Рашид Нургалиев на заседании в Новосибирске обратил внимание на активность региональных комиссий по делам несовершеннолетних. "Мы будем в перспективе не просто требовать, а контролировать и проверять работу в регионах. Межведомственную комиссию, например, будем направлять в республику Тува - там очень непростая ситуация".

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.