Группу "Ят-Ха" ждут в Якутии

   По информации СМИ
20 ноября 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/11/20/5501_tabyk.html

Альберт Кувезин и группа "Ят-Ха" (Тува), единственные в России обладатели премии ежегодного конкурса BBC Радио Три в номинации Worldmusic, будут хэдлайнерами одиннадцатого фестиваля «Табык», который с 10 по 14 декабря пройдет в Якутске. Группа Кувезина в этом году гастрольным туром по городам Сибири отметила свое 15-летие. На концерте группы "Ят-Ха" в Кызыле 12 ноября побывал премьер Тувы Шолбан Кара-оол.

Как выяснили журналисты, их пути пересекались в годы студенчества в Екатеринбурге (тогда Свердловске), где будущий глава Тувы изучал философию в университете, а будущая рок-знаменитость брал уроки мастерства у известных свердловских рокеров.

Группа "Ят-Ха" уже принимала участие в фестивале "Табык", который берет отсчет с 1990 года.

Как сообщили 18 ноября на пресс-конференции организаторы, на 11-м фестивале будет звучать только живая музыка. Начинающие музыканты получат уникальную возможность пообщаться с профессионалами, именитыми музыкантами, получить от них ценный опыт и полезные советы.
В программе фестиваля мастер-классы, выставки, в том числе фотовыставка Александра Назарова, в которой будет представлена история музыкального фестиваля «Табык».
Фестиваль пройдет в два этапа. 10 и 11 декабря будут проведены мастер-студии: конкурсные выступления, мини-концерты и творческие лаборатории, где определяться номинанты. На эти мероприятия вход свободный, присутствовать могут все желающие.
Второй этап пройдет с 12 по 14 декабря, он предусматривает концерт номинантов, гостевые концерты и концерты грандов, лауреатов фестиваля «Табык» разных лет.
В каждой номинации определят одного победителя. Главной станет номинация «Развитие национальных традиций в современной музыке».
Номинантов определит Экспертный Совет фестиваля с участием ведущих специалистов музыки и искусства республики.
Отбор и оценка участников будет жесткой. Антонида Корякина рассказала, что в прошлом году музыканты оценивали друг друга, что дало хорошие результаты. Подобные эксперименты организаторы намерены проводить и в этот раз.
Заявки принимаются до первого декабря. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.