Тува на первом месте в СФО по росту инвестиций в основной капитал

   tuvastat
3 декабря 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/12/03/0713_investicii.html

166,7%  к уровню прошлого года составляет, по информации Тывастата, рост инвестиций в основной капитал в Республике Тыва по итогам 9 месяцев. Это лучшая динамика роста в Сибирском федеральном округе. Чуть отстает с 156,2% Забайкальский край, на третьем месте Республика Алтай - 127,7%. Снижение инвестиций допустила лишь Томская область - 98,5%.

Несмотря на хорошую динамику в расчете на душу населения уровень инвестиций остается одним из самых низких в Сибири - 6033 рублей.

Из общего объема инвестиций, как сообщает отдел региональных счетов, статистики балансов и инвестиций Тывастата, чуть больше половины (52,6%) использовано в государственном секторе экономики, 42,4 - в частном, около 5 - в организациях совместной российской и иностранной формы собственности.

Значительная доля инвестиций в основной капитал направлена на развитие таких видов экономической деятельности:

- государственное управление и обеспечение безопасности, обязательное социальное страхование (21,3%);

- операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг (14,3%);

- транспорт и связь (13,9%);

- добыча полезных ископаемых (13,1%);

- предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг (4,6%);

- производство и распределение электроэнергии, газа и воды (4,2%).

Наибольшую долю вложений в экономику внесли крупные и средние организации, на которые приходится 75 % всех инвестиций. На возведение зданий нежилого назначения и сооружений они использовали 64% инвестиций, на приобретение машин, оборудования, транспортных средств - 26 %, 3% - на жилье и на прочие средства - 7 %.

Сведения об источниках финансирования инвестиционного процесса выявляют финансово-экономическое равновесие и отклонение от него как индикатора финансовой устойчивости организаций.

В республике основным источником финансирования инвестиций в основной капитал являются привлеченные средства - 93,2%. За счет собственных средств в основной капитал формировалось 6,8% инвестиций.

Средства бюджетов всех уровней составили 69,3 процента от общего объема инвестиций, из которых две трети приходится на федеральный бюджет.

Доля банковской сферы в финансировании реального сектора невелика, около 5 процентов от общего объема инвестиций, привлечены также заемные средства других организаций (18,6%).

Из-за рубежа на развитие сырьевого сектора экономики республики направлено 2,3 млн. долларов США иностранных инвестиций в основной капитал.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.