Церемонией возложения венков к мемориальным комплексам города Кызыла – «Погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг» и «Сыновьям Тувы, погибшим при исполнении воинского и служебного долга» в Туве начнутся мероприятия, посвященные Дню Героев Отечества. В митинге примут участие ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, студенты учебных заведений, представители общественных организаций.
В этот же день в столице Тувы пройдут встречи с ветеранами войны, в школах состоятся беседы по истории высших государственных наград России, откроются книжные выставки.
Также намечен ряд спортивных состязаний, приуроченных к этой дате.
Напомним, что новую памятную дату Госдума установила в 2007 году. Дата 9 декабря выбрана в связи с тем, что в этот день в 1769 году императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца. Этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Статус высшей военной награды РФ был возвращен ордену в 2000 году. «День Героев Отечества» включен в закон «О днях воинской славы и памятных датах России». Эти дни не предусматривают дополнительных выходных.