Стихи тувинских поэтов изданы в 6-томной антологии "Современная литература народов России"

   Мария Наксыл
11 декабря 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/12/11/2900_antol.html

В Овальном зале Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино 8 декабря состоялась презентация только вышевшей в свет антологии «Современная литература народов России». В шеститомное издание вошли и стихи тувинских поэтов. Из всего многообразия тувинской литературы составители отобрали настоящие шедевры, отражающие самобытную культуру и духовность народа Тувы.

Творчество Народного писателя Тувы Кызыл-Эника Кудажи представляет стихотворение «ГИМН КОНЮ».

Настоящий тувинец-мужчина,

– так у нас говорят старики,

– не под крышей, не в юрте рождается,

а в седле, под скалой, у реки, … »

в переводе М. Сергеевой.

Есть в антологии и стихотворение Народного писателя Тувы Юрия Кюнзюгеша «КАМНЕРЕЗ»:

Ничем от других не отличен,

Пасет колхозных овец».

… Но вот берет резец..

… Косуля козленка кормит,

Козленок припал к соскам.

Много чувств вызывает стихотворение Екатерины Тановой «ЖЕРЕБЕНОК», оживляющее в нашей памяти прекрасную традицию тувинского народа по накоплению имущества подрастающему поколению с раннего детства.

Интересна судьба главного героя стихотворения основоположника тувинской детской литературы Леонида Чадамба «Внуку». Его внук Тэмир, которому посвящены поэтические строки, впоследствии стал артистом цирка.

Из прозаиков есть рассказы Черлиг-оола Куулара и Эдуарда Мижита.

Презентацию открыл Президент Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ Сергей Александрович Филатов. Он отметил, что 6 томов антологии включают произведения 350 поэтов и 100 прозаиков.

В антологию включена, продолжил оратор – лирическая поэзия и малая проза последних двух десятилетий представляющая этническое многообразие нашей литературы. Далее поблагодарил главного редактора журнала «Дружба народов» Александра Лаусаповича Эбонаидзе, приглашенных авторов и составителей за бесценный вклад в развитие современной литературы в духе названия журнала.

Председатель Совета Ассамблеи народов России Рамазан Абдулатипов приветствовал инициативу издания Антологии:  «Литература народов России живет, несмотря, ни на что! Она никогда не проиграет, как бывает в футболе».

Выступавшие ораторы также отмечали, что в отдельных постсоветских странах сегодня подрастающее поколение мало или уже не говорит на русском языке. Отмечали вклад авторов, писавших свои шедевры на русском языке, в их числе слова особой благодарности были сказаны в адрес народного писателя СССР Чингиза Айтматова. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.