Республика Тыва намерена увеличивать туристическую привлекательность

   РИА Новости
13 декабря 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/12/13/5108_tourist.html

РИА Новости, крупнейшее и на сегодня единственное общероссийское государственное информационное агентство, идет навстречу регионам.

Информация из первых рук, девиз агентства. Сюда в центр Москвы, многоэтажку на Зубовском бульваре в режиме онлайн стекается информация из самых разных уголков мира и страны. Она обрабатывается редакторами и размещается на ленте информагентства.

И отсюда уже тиражируется и расходится по газетам, журналам, цитируется в теле и радиопрограммах, уходит в сеть. Сегодня в стране налицо информационный голод о жизни российской провинции, считает глава дирекции развития информагентства Евгения Бугас. Поэтому задача агентства дать возможность прямого общения журналистов с главами регионов.

13 декабря гостем пресс-центра РИА Новостей стал премьер Тувы Шолбан Кара-оол. Директор пресс-клуба РИА Новости Виктор Миронов поясняет, почему именно Тува: Республика показала по итогам 9 месяцев самую значительную в России динамику роста инвестиций в основной капитал – 166 процентов.

Другой аргумент: информации о приграничной Туве, в федеральных СМИ крайне мало. С тех пор, когда лидер мирового пролетариата Владимир Ленин в переписке супругой назвал республику к югу от своей сибирской ссылки «Краем Света», информационно Тува остается все еще малознакомым среднестатистическому жителю центра России регионом.

Из-за этого информационного голода и вал вопросов от журналистов: Каковы инвестиционные перспективы республики? Как власти решают проблему транспортной изолированности приграничной Тувы? Чем Тува манит особ королевской крови и руководителей страны? Почему те, кто хотя бы раз побывал в центре Азии, стремятся вернуться сюда вновь? Как финансовый кризис сказывается на экономике республики? Почему ансамбль «Саяны» теперь редко выступает в Москве? Где можно увидеть уникальные золотые украшения древних скифов? Легко ли добраться из Кызыла в Москву?

Полтора часа общения – это отведенный агентством лимит, сняли не все вопросы. Поэтому журнал «Коммерсант-власть» уже в личном общении с Шолбаном Кара-оолом, выясняет, что он считает главными событиями уходящего года в Туве, а журналист телеканала «Russia Today», вещающего на весь мир, напрашивается снова в Туву. Серия программ о Туве побила все рейтинги англоязычного российского аналога BBC.

Цикл программ о российской глубинке «Russia Close-Up» (Россия крупным планом) недавно продолжили репортажи из Калмыкии и Якутии. Журналисты канала в наступающем году вновь намерены побывать в центре Азии. А их коллеги из печатных СМИ только недоумевают, почему такие полномасштабные программы о регионах России с успехом показывают западному зрителю, но не считают достаточно рейтинговыми для показа в общероссийском эфире.

Справка

Российское агентство международной информации РИА Новости является ведущим мультимедийным информационным агентством в России. Старшему поколению страны оно более известно как СовИнформБюро. Современный мультимедийный ньюсрум агентства, запущенный в январе 2008 г., не имеет аналогов в России и является воплощением самых передовых технологий сбора, обработки и выпуска новостной информации.
РИА Новости – это сайты с текстовой, графической, фото- и видеоинформацией на 14 языках, более 20 новостных лент, фотобанк, насчитывающий свыше 600 000 фотографий, представительства и корпункты в более чем 40 странах мира. Суммарная аудитория сайтов агентства превышает 4 млн. человек в месяц.
РИА Новости является самым упоминаемым источником информации среди всех российских и иностранных источников информации в России.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.