Японская компания Mitsui & Co объявила об участии в разработке Элегестского месторождения

   Fedpress.ru
16 декабря 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/12/16/0242_filanenko.html

Объединенная Промышленная Корпорация (ОПК) и японская компания Mitsui & Co., Ltd. подписали соглашение о совместной разработке Элегестского месторождения коксующихся углей в Республике Тыва. Как сообщили корреспонденту «ФедералПресс» сегодня, 15 декабря, в пресс-службе ОПК, соглашение предусматривает сотрудничество в проектировании и строительстве шахтного комплекса на месторождении, а также железной дороги.

Японская сторона берет на себя часть расходов по доразведке месторождения и подготовке технико-экономического обоснования. В рамках соглашения ей предоставляют приоритетное право на приобретение миноритарной доли в проекте.

Тувинское месторождение является одним из крупнейших в мире. Его утвержденные запасы составляют 900 млн тонн. Лицензией на его разработку владеет входящая в состав ОПК «ОПК Майнинг». По планам инвесторов к 2014 году объем добычи коксующегося угля на месторождении составит 12 млн тонн в год, а ОПК станет крупнейшим поставщиком этого вида сырья на российском и мировом рынке.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.