В Туве кражи скота снизились за прошедший год на 40 процентов

   Официальный сайт МВД России
18 декабря 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/12/18/0629_mvd.html

Министерство внутренних дел Тувы продолжает акцию «Всем миром на борьбу со скотокрадами!».

В этот раз выездное заседание Общественного совета при МВД по Республике Тыва под председательством Игоря Дулуш проводилось в Доме культуры города Чадан, административного центра Дзун-Хемчикского района.

Первым взял слово заместитель министра внутренних дел - начальник милиции общественной безопасности Владимир Байкара.

В своем выступлении он обозначил итоги борьбы со скотокрадством за 11 месяцев текущего года, сравнивая их с аналогичным периодом прошлого года.

Байкара отметил положительную тенденцию снижения уровня хищений скота почти на 40 процентов. Одной из причин тому, считает заместитель министра, это подключение в правоохранительную деятельность органов местного самоуправления, осознание того, что без помощи самого народа милиция одна многого не добьется. Хотя не везде по республике это происходит, главное начало, а милиция свою функцию выполняла, и будет выполнять.

Несмотря на то, что людей в зрительном зале собралось не так много, как ожидалось, обратная связь с населением чувствовалось. Было видно, что тема скотокрадства наболевшая, выстраданная годами проблема.

К трибуне выходили как главы администраций, так и простые араты с предложениями об усовершенствовании охраны домашних животных. Было уделено внимание техническим средствам обеспечения безопасности стаек, кошар. Не во всех районах, не говоря уже о селах, имеются подразделения вневедомственной охраны милиции, которые предоставляют профессиональные услуги. Возможно, один из выходов, установка автономной сигнализации, которая ведет в дом или юрту. Это актуальный вопрос, так как немало краж происходит именно в ночное время, особенно ближе к рассвету, когда сон особенно сладок. А тревожная трель сигнала не разбудит лишь мертвого.

Установка такого оборудования будет стоить примерно шесть тысяч рублей. Сравнительно недорого, учитывая понесенный ущерб от хищений.

Многими участниками встречи были высказаны пожелания продолжения работы в данном направлении. Как сказал один из животноводов, в последний раз такое мероприятие проводилось аж в советские времена.

В заключение заседания, представителями милиции были розданы памятки животноводам, а также анкеты исследования, которое проводит Общественный совет при МВД по Республике Тыва совместно с кафедрой педагогики и психологии Тувинского госуниверситета, по проблемам скотокрадства, этнографического знания населения о сохранении скота.

Результаты опроса будут проанализированы для принятия управленческих решений Министерством внутренних дел республики.

Следующим этапом работы Общественного совета в этот день стал выезд на чабанский зимовник, находящийся недалеко от Чадана. Перед глазами рабочей группы предстала картина крепкого аратского хозяйства. Чувствовалось, что каждая жердочка, дощечка подогнана хозяйственной крепкой рукой.

Кроме мелкого и крупнорогатого скота, по двору зимника важно расхаживают и домашние гуси. Как рассказывает хозяин стоянки Сергей Ондар, в последнее время хищение скота помаленьку стихает. Причиной тому и отработанная милицией стратегия раскрытия подобных преступлений, и более ответственное отношение к безопасности своего хозяйства самих чабанов.

Есть еще одна главная проблема, возникшая буквально в последние два года. Все чаще на отары нападают волки, от которых трудно защищаться, так как четвероногие хищники от природы очень хитры. Кроме того, определенную трудность доставляет процедура получения разрешения на огнестрельное оружие.

В отличие от городских жителей, животноводы не могут даже на два дня отлучаться от скота.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.