Депутаты Кызылского горхурала обеспокоены задержкой в принятии республиканского бюджета

   Хеймер-оол Ооржак
18 декабря 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/12/18/2459_budget.html

Сегодня на сессии депутаты Кызылского городского хурала представителей приняли обращение к главе республики, в котором выразили обеспокоенность задержкой с принятием законопроекта о республиканском бюджете на 2009 год и плановый период 2010 и 2011 годов.

В своем письме на имя Шолбана Кара-оола они обращают внимание, что если закон о бюджете не будет принят в текущем году, "негативные последствия финансирования в 2009 года в размере не более 1/12 части фактических расходов 2008 года коснутся и республиканских учреждений, значительная часть которых расположена на территории г. Кызыла, и муниципальных бюджетных учреждений города"

Депутаты расшифровывают, какие статьи расходов нового года не производились в 2008 году и почему их недофинансирование может вызвать нарастание социальной напряженности в Кызыле.

"Во-первых, не в полном объеме будет обеспечена выплата заработной платы по новой системы оплаты труда, предусматривающей повышение заработной платы с 01.01.2009 в 1,3 раза.

Во-вторых, субвенций на общеобразовательный процесс, выделяемых из республиканского бюджета, не будет достаточно для финансирования переданных государственных полномочий с учетом увеличения расходов на оплату труда и прочих расходов.

В-третьих, не будут произведены передаваемые с 2009 года выплаты врачам общей практики, так как в 2008 году субвенции из республиканского бюджета на данные выплаты не выделялись.

В-четвертых, из республиканского бюджета не будут профинансированы предусмотренные в проекте республиканского бюджета: инвестиционные проекты на сумму в 80346 тыс. рублей, средства на капитальный ремонт жилищного фонда в сумме 12210 тыс рублей и асфальтирование дорог - 43 150 тыс рублей"

Депутаты просят главу республики принять все меры по своевременному принятию закона о бюджете.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.