Верхняя палата парламента Тувы одобрила поправки в бюджет 2008 года

   Дина Оюн
26 декабря 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/12/26/3205_budget.html

Депутаты Палаты Представителей Великого Хурала Тувы сегодня провели последнее заседание осенней сессии. Верхняя палата проголосовала за поправки в бюджет текущего года, внесенные правительством в связи с поступлением 366 млн. рублей дополнительных субвенций на сбалансированность бюджета и получением республикой дополнительных собственных доходов.

"Заработная плата за ноябрь закрыта полностью. Поступивших средств достаточно и для выплат по заработной плате декабря. Отдельные организации смогут полностью закрыть декабрь, другие - выплатить авансы за декабрь", - сказал министр финансов Юрий Килижеков.

Напомним, что в бюджете 2008 года не было заложено повышение с 1 февраля заработной платы бюджетникам и резкий рост цены на уголь.

Парламентарии сегодня подняли и вопрос о бюджете на новый, 2009 год.

Депутат Палаты Представителей Алдын-оол Канзай обратил внимание на то, что республика вступает в новый год без принятого бюджета. "Плохо, что наш главный финансовый документ не принят. И это скажется на простых избирателях, в первую очередь, на самых незащищенных слоях населения, - сказал депутат. - Неизвестна и причина, по которой законопроект не рассмотрела Законодательная палата. Правительство пошло навстречу поправкам депутатов, но бюджетный процесс не продвинулся".

Алдын-оол Канзай обратился с просьбой к руководителю бюджетного комитета Палаты Представителей Александру Мистрову - выяснить причины затягивания бюджетного процесса со стороны депутатов Законодательной палаты и представить информацию на следующем сессионном заседании.

Напомним, что Великий Хурал (парламент) Тувы состоит в соответствии с действующей Конституцией из двух палат - Палаты Представителей, состоящей из 130 депутатов, работающих на общественных началах, и Законодательной палаты из 32 депутатов, работающих на профессиональной основе.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.