Тувинское горловое пение произвело фурор на Президентском приеме в Кремле

   Дина Оюн
27 декабря 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/12/27/2945_gossovet.html

Премьер Тувы Шолбан Кара-оол и член консультативного совета при Президенте России Шериг-оол Ооржак 25 декабря приняли участие в совместном заседании Совета безопасности и Госсовета России. Главный лейтмотив заседания, прошедшего в Георгиевском зале Большого Кремлевского Дворца: Россия должна сотрудничать со странами СНГ в преодолении кризиса, в том числе создавая новые институты и механизмы развития, чтобы быть готовыми к реализации новых проектов.

"Кризис в любом случае закончится, и мы должны быть готовы к запуску новых проектов с нашими соседями", - сказал Президент Дмитрий Медведев.

По его мнению, уже сейчас следует вести скоординированную работу по совершенствованию законодательства, регулирующего межгосударственное и межрегиональное сотрудничество, создавать условия для расширения внешней торговли, совместного освоения природных богатств и создания межгосударственной инфраструктуры.

В Туве примером сотрудничества с представителями бизнес-структур стран СНГ стала работа по восстановлению асбестового производства на когда-то одном из крупнейших промышленных предприятий Тувы и России – комбинате Туваасбест, возведенном в Ак-Довураке в 1964 году методом всероссийской ударной комсомольской стройки.

23 декабря в Кызыле было подписано трехстороннее соглашение между Правительством Тувы, муниципальным образованием г. Ак-Довурак и учредителями компании «Энкор», в составе которых граждане Киргизии и Узбекистана, о взаимодействии по восстановлению рентабельного асбестового производства.

25 декабря в Москве по окончании работы совместного заседания Совета Безопасности и Госсовета Президент России Дмитрий Медведев дал Новогодний прием.

В концертной программе на торжестве выступили мастера искусств из самых разных уголков России.

Выступление молодого тувинского хоомейжи Аян-оола Сама произвело настоящий фурор в зале, где собрались руководители федеральных министерств и ведомств, регионов.

Как рассказал на Новогоднем Балу Председателя Правительства Тувы участник приема Шериг-оол Ооржак, Президент Татарстана Минтимир Шаймиев даже предложил поднять тост за уникальное горловое пение тувинцев и республику в центре Азии.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.