В Туве Рождество отметили концертом, колядками, играми, забавами

   По информации пресс-службы правительства
8 января 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/01/08/2717_rozhdestvo.html

В Туве при небывалом аншлаге на главной сцене столицы - в муздрамтеатре - прошел праздничный концерт "Рождество Христово". Лишние билеты спрашивали на подступах к театру, были заполнены не только все места в зале, зрители стояли в проходах. Главным инициатором и организатором праздничного действа стали несколько поколений артистов детского ансамбля "Октай", часть из них специально приехала на праздники в Кызыл из других городов России.

"Конечно, интерес к этому светлому празднику был всегда, - говорит руководитель детской изостудии при центре русской культуры Юрий Ахпашев, чьи подопечные к 7 января подготовили огромное количество сувениров. - Но то, что на этот раз праздник проходил не как обычно в филармонии, зрительный зал которой рассчитан лишь на 400 человек, а в муздрамтеатре и при этом был такой аншлаг, не может не радовать"

На сцене театра прозвучали рождественские духовные песнопения, колядки, песни в исполнении местного барда Сергея Сокольникова. Зрители увидели выступления фольклорного ансамбля «Верея» и фольклорного ансамбля детсада № 34 г. Кызыла «Канитель», обрядовые игры и святочные гадания.

В фойе были развернуты выставки рисунков учащихся республиканской детской художественной школы имени Нади Рушевой, сувенирных поделок и русских глиняных игрушек, изготовленных юными кружковцами Центра традиционной русской культуры. Особое внимание посетителей привлекла выставка-продажа традиционных рождественских пряников.

"Октаевский актив", в который входят родители юных артистов, начал выпекать пряники еще накануне Нового года. Последнюю партию закончили расписывать глазурью под утро 7 января, за несколько часов до концерта. Тем не менее, спрос на медовые пряники, обладающие, как говорят знатоки, чудодейственной силой приносить благодать, явно превышал предложение.

Многочисленных юных зрителей в антракте их ровесники-артисты вовлекли в игры, пляски, забавы.

Глава республики Шолбан Кара-оол пришел также на праздник с детьми.

"Русская культура, - подчеркнул премьер в интервью журналистам. - играет большую, объединяющую роль в жизни всех россиян. Православие с его гуманистическим началом, являясь неотъемлемой частью культуры, способствует возрождению духовности, воспитанию в людях стремления к миру, добру и согласию, невзирая на национальные, расовые, религиозные и иные различия. Для Тувы, где проживают представители более ста национальностей, это особенно важно".

Напомним, что в бюджет 2009 года правительство заложило 5 млн. рублей на поддержку Центра русской культуры, созданного инициативной группой на базе ансамбля "Октай".

В ночь накануне 7 января в православном храме Тувы прошли праздничные литургии.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.