Бюджет или отдых под пальмами?

   Дина Оюн
10 января 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/01/10/5951_dandar.html

Завтра начинается первая в 2009 году рабочая неделя. Она будет шестидневной. В сравнении с 2006 и 2007 годами новогодние каникулы увеличились на один день. Россияне смогли отдохнуть 10 дней. Для ряда жителей Тувы они оказались еще длиннее. Первым в республике стартовал с новогодними каникулами председатель бюджетного комитета Законодательной палаты Великого Хурала Тувы, один из кураторов газеты «Улаачы» Дандар Ооржак.

После отказа включить вопрос о бюджете в повестку дня заключительного заседания осенней сессии 24 декабря глава профильного комитета посчитал вопрос о республиканском бюджете «закрытым» и отправился на тропический остров Ханьянь на юге Китая.

То, что непринятие бюджета грозит дотационной республике ежемесячной потерей 182 млн. рублей, потеряло свою актуальность для народного избранника, выстроившего свою шкалу приоритетов: Новый год под пальмами, лазурный морской берег и термальные источники. Этот единственный круглогодичный курорт Китая называют еще «восточными Гаваями» или раем на Земле.

Напомним, что бюджет Тувы на 2009 год 29 декабря все-таки преодолел нижнюю палату парламента, но уже в отсутствии главы бюджетного комитета, 31 декабря был одобрен Палатой представителей и подписан главой республики.

В целом 10-дневные новогодние каникулы стали непростым испытанием для Тувы, где температура воздуха держалась на уровне 40 градусов мороза. Суровые холода обусловили и необходимость более жесткого контроля за работой предприятий по жизнеобеспечению. Для большинства представителей исполнительной власти каникулы превратились в обычные трудовые будни.

«Поездки на каникулах были, но только рабочие. На Чаа-Хольтепло и с проверкой в котельные Шагонара, - говорит министр промышленности и энергетики Карим Сагаан-оол. – Один раз выбрались с детьми на «Ловушку», но отдых оказался скоротечным – по служебной необходимости пришлось вскоре вернуться в город».

Кстати, именно обновленная лыжная станция «Тайга» и местечко «Ловушка» стали местами паломничества кызылчан в эти дни, так как температура воздуха здесь на десятки градусов превышала температурный режим в столице Тувы, – 20-21.

Много детворы, несмотря на морозы, собирал и ледовый городок с фигурками, стилизованными под артефакты из кургана «Аржаан-2», и пушистая новогодняя елка.

«Я впервые не боялась отпускать ребенка одного на горку, - призналась одна из мам. – Во-первых, город стал значительно светлее, чем еще год-два назад. Плюс у елки, видимо, круглосуточно теперь дежурит наряд милиции. А безопасность – это самое больное место в нашей столице».

Кинотеатр «Отчугаш» провел в эти праздники сразу три кинопремьеры – фильмов «Стиляги», «Любовь-Морковь-2» и «Обитаемый остров».

Напомним, что реформа государственных праздников России прошла в 2005 году. Тогда были упразднены выходные 12 декабря (День Конституции) и 7 ноября (День согласия и примирения) и появился новый праздник 4 ноября (День народного единства). Тогда же законодательно закрепили и новогодние каникулы - пять выходных дней подряд.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.