Мэрия Кызыла ужесточает правила для маршрутных такси

   По информации пресс-службы правительства
21 января 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/01/21/4827_meria.html

Администрация Кызыла приняла решение пересмотреть условия договоров с перевозчиками в сторону расширения своих прав по контролю за их работой и одностороннему расторжению контрактов с владельцами автобусов. Необходимость ревизии отношений с частными перевозчиками возникла в непосредственной связи с произошедшей 15 января автоаварией пассажирских «Газелей», где пострадало 16 человек.

Как сообщили в Центральной республиканской больнице, из 11 поступивших к ним раненых один 18 января скончался, двое в очень тяжелом состоянии.
До сих пор, по словам мэра Кызыла Владислава Ховалыга, власти города фактически не имеют никаких рычагов влияния на организацию пассажироперевозок в столице, практически полностью отданных на откуп частным предпринимателям – из 503 единиц автотранспорта, занятого на извозе, только 15 принадлежит МУП «Кызылское автотранспортное предприятие».

Как выяснилось на коллегии мэрии 16 января, разбиравшей причины ДТП, у города практически нет никакой нормативной базы, регулирующей это сектор. За исключением старого типового договора с перевозчиками, да и тот установлен в пользу последних. По нему мэрия может определять лишь маршрут и график движения автобусов. Об ответственности сторон в нем нет ни слова.

Проект договора, разработанный на смену старому, предусматривает, по мнению мэра, более широкие полномочия администрации как заказчика услуг на рынке пассажирских перевозок. Особый акцент в нем мэрия делает на обеспечении безопасности пассажиров и ответственности перевозчиков за несоблюдение условий договора. Кроме того, администрация, например, вменяет перевозчикам в обязанность «соответствующую экипировку» и поддержание санитарных норм в салоне, а себя наделяет правом в одностороннем порядке расторгать договор в случае выявления нарушений расписания движения и «срывов рейсов».

Работать по новым правилам предприниматели Кызыла начнут после открытого конкурса на право осуществления пассажирских перевозок, объявить который мэр обещает «в ближайшее время». Кто его выиграет, тот и будет допущен к работе на коммерческих маршрутах столицы Тувы.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.