В Туве против несанкционированного потребителя электроэнергии возбудили уголовное дело

   Максим Есеков, пресс-служба "Тываэнерго"
23 января 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/01/23/2436_energia.html

Принято решение о возбуждении первого в этом году уголовного дела по факту хищения электроэнергии Подследственным оказался Сергей Кузнецов, который незаконно присоединился к сетям ОАО «Тываэнерго» и полгода бесплатно пользовался электроэнергией. 16 января этот факт в ходе плановой проверки выявили контролеры Тываэнерго.

Был составлен акт о правонарушении, подано заявление о возбуждении уголовного дела. Как выяснилось, дом Кузнецова был отключен от электричества еще в июне прошлого года. Тогда долг за неуплату составил свыше пяти тысяч рублей. Однако хозяин платить не стал и вновь подключился к электросетям.

Теперь за полгода безучетного потребления электроэнергии кроме выплаты штрафа в 16 тысяч рублей, ему грозит уголовная ответственность.

Напомним, что в прошлом году в республике возбудили всего одно уголовное дело по факту хищения электроэнергии. Сумма задолженности составляла около шести тысяч рублей. Дело закончилось выплатой штрафа и примирением сторон.

По словам заместителя генерального директора по экономической безопасности и режиму ОАО «Тываэнерго» Олега Пономаренко, возбуждение уголовного дела – крайняя мера воздействия на расхитителей. Обычно с должниками вопросы пытаются уладить мирным путем. Для того чтобы не попасть в уголовники, достаточно вовремя заплатить за электроэнергию.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.