Национальный музей Тувы готовится отметить 80-летие

   По информации ТАЙГИ.info
29 января 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/01/29/3614_muzei.html

80-летие своего основания Национальный музей Республики Тува отметит выставками, концертом и научной конференцией. Как сообщили ТАЙГЕ.info в научной библиотеке музея, в юбилейном году откроется семь новых выставок, а конференция пройдет на трех языках.  

25 февраля в день празднования в Туве Шагаа — Нового года по Восточному лунному календарю — откроется постоянная выставка «Буддизм в Туве».

В феврале-марте посетителям будет представлено творчество художников Экер-оола Салчака, в апреле-мае — Херел-оола Ооржака и Владимира Ховалыга. К маю планируется открытие постоянных выставок «Природные богатства Тувы» и «Материальное наследие народов Тувы». А в день рождения музея – 13 мая – откроется стационарная временная выставка «Тувинский музей: прошлое и настоящее».
9–11 июня 2009 года под эгидой Министерства культуры и информационной политики Республики Тува пройдет Международная научно-практическая конференция «Наследие народов центральной Азии и сопредельных территорий: изучение, сохранение, и использование». Работа конференции будет осуществляться по таким направлениям, как музееведение и краеведение, история, археология, этнография, религиоведение, культурология и искусствоведение, экология и биоразнообразие. Принимаются доклады на трех языках – русском, тувинском, английском.

Торжественный вечер и праздничный концерт, посвященные юбилею музея, состоятся 10 июня.
Действующая экспозиция музея имени Алдан-Маадыр представлена выставками: «Материальная культура тувинцев», «Шаманизм в Туве», «Природа Тувы», «Сокровища Долины царей Тувы. Царский курган Аржаан-2» и другими.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.