В Республике Тыва к 9 годам лишения свободы за убийство сожительницы приговорили человека без документов

   www.proctuva.ru
6 февраля 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/02/06/0900_zhvania.html

Девять лет проведет в исправительной колонии строгого режима человек без гражданства, паспорта и прописки Дато Жвания, осужденный Пий-Хемским районным судом Республики Тыва за убийство своей сожительницы.
Как сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Тыва, 30 сентября 2007 года Дато Жвания на почве личной неприязни к своей сожительнице, которая не прибрала дома, не приготовила ужин и явилась вечером в нетрезвом состоянии, умышленно, с целью причинения смерти, нанес ей множественные удары кочергой по различным частям тела, в том числе по голове.

Женщина от полученных травм скончалась на месте происшествия, 1 октября Жвания, с целью сокрытия преступления, решил захоронить тело погибшей на кладбище. Об этом он рассказал своему знакомому Александру Лекишвили, согласившемуся ему помочь. Тело убитой мужчины загрузили в кузов автомашины. По дороге на кладбище они были задержаны сотрудниками дорожно-патрульной службы.
В судебном заседании Жвания вину в предъявленном обвинении признал, но от дачи показаний, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ, отказался. Он также заявил, что на самом деле он не Жвания Д.Т., а Шаулая Л.В.

Пий-Хемский районный суд признал Дато Жвания виновным в умышленном причинении смерти другому человеку и приговорил его к девяти годам колонии строго режима. Этим же приговором к одному году и трем месяцам исправительной колонии общего режима осужден Александр Лекишвили, признанный виновным в укрывательстве преступления, который приговор не обжаловал.
Осужденный Жвания в кассационной жалобе просил отменить приговор как незаконный и необоснованный, ссылаясь на то, что суд первой инстанции не установил его личность, не предоставил ему переводчика и назначил чрезмерно суровое наказание. В возражении на кассационную жалобу государственный обвинитель – исполняющий обязанности заместителя прокурора Пий-Хемского района Евгений Мельников просил оставить приговор суда первой инстанции без изменения, так как личность осужденного была установлена в полной мере, а ходатайств о предоставлении переводчика он ни во время следствия, ни в судебном заседании не заявлял.
Судебная коллегия, проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы осужденного, выслушав стороны, исследовав и оценив совокупность доказательств, сочла приговор законным, справедливым и обоснованным. Пий-Хемский районный суд правильно квалифицировал действия осужденного по части 1 статьи 105 УК РФ – умышленное причинение смерти другому человеку.
Доводы осужденного о том, что его личность не установлена, несмотря на то, что в материалах уголовного дела отсутствуют соответствующие документы, несостоятельны. Его личность достоверно установлена на основе его собственных показаний, а также показаний свидетелей и близких родственников. Установлены дата и место рождения осужденного, а также тот факт, что у него ранее имелся паспорт гражданина СССР, который он потерял в 2007 году.

Несостоятельным является и утверждение осужденного о том, что он не владеет русским языком. В протоколах допросов следователя он собственноручно писал, что в услугах переводчика не нуждается. Кроме того, он учился в кооперативном техникуме, где изучение русского языка обязательно, проходил срочную службу в Военно-Морском флоте СССР, с 1992 года проживал в Санкт-Петербурге и в Туве.
Судебная коллегия определила: приговор Пий-Хемского районного суда в отношении Дато Жвания оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного – без удовлетворения.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.