Государственными наградами были отмечены 285 воинов-интернационалистов из Тувы.

   Александр Филатенко
11 февраля 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/02/11/5644_afgan.html

20-летие вывода советских войск из Афганистана в Туве отметят рядом памятных мероприятий. 13 февраля в 11.00 в Тувинской государственной филармонии пройдет конкурс военно-патриотической песни "Афганистан - боль и тревога наша", а в 17.00 - Гала-концерт победителей конкурса. Торжественное собрание, посвященное 20-летию вывода советских войск из Афганистана, состоится в муздрамтеатре накануне памятной даты - 14 февраля в 17.00.

В нем примут участие ветераны и их близкие, представители ветеранских организаций из городов и районов республики.

14 февраля в 9.00 в спортзале "Херел" откроются соревнования по вольной борьбе на призы Тувинской республиканской общественной организации ветеранов и инвалидов локальных войн "Боевое братство".

В кафе "Огонек" на 14.00 запланировано чаепитие с родителями воинов, погибших при исполнении долга в Афганистане.

15 февраля в 9.30 состоится митинг у обелиска "Сыновьям Тувы, погибшим при исполнении служебного долга", установленном в школе 12.

В 10.30 - возложение венков к памятнику ветеранам Великой Отечественной войны.

В 11.30 - возложение венков к обелиску погибшим при исполнении служебного долга возле МВД по РТ.

В 12.00 в универсальном спортивном комплексе "Субедей" состоится торжественное открытие первенства Сибирского федерального округа по каратэ.

Завершатся торжественные мероприятия встречей участников боевых действий за "круглым столом".

По информации Тувинской республиканской общественной организации ветеранов и инвалидов локальных войн "Боевое братство", за десять лет афганской войны через ее жернова прошли 414 наших земляков. На своих плечах они мужественно перенесли все тяготы и лишения воинской службы, каждый день, каждую минуту рискуя своей жизнью. Все это, естественно, не могло отразиться на их здоровье.

За двадцать прошедших после ее окончания лет, недосчитались в своих рядах еще 60 своих боевых товарищей.

В Туве воины-интернационалисты сразу же объединились вокруг общественной организации сначала Союза ветеранов Афганистана, затем фонда ветеранов Афганистана, а ныне - Тувинской общественной организации ветеранов локальных войн "Боевое братство", которое возглавляет депутат Законодательной палаты Великого хурала РТ, член Политсовета ТРО Партии "Единая Россия" Юрий Кара-оол. Сегодня она объединяет в своих рядах более 300 человек.

Всего государственными наградами было награждено 285 воинов-интернационалистов из Тувы. В том числе орденом Красной Звезды - 10, медалью "За отвагу" - 12, медалью "За боевые заслуги" - 12, "За отличие в военной службе" - 6. Знака "От благодарного афганского народа" удостоены 282 человека.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.