В Кызыле создан Совет Отцов

   По информации doge.ru
16 февраля 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/02/16/0256_otcy.html

В Кызыле создан Совет Отцов. Решение было принято 13 февраля в городском лицее №15, где собрались около 150 участников Форума отцов. Тема встречи – «Роль отца в воспитании ребенка». Еще недавно в воспитании ребенка определяющей считали роль матери и проблема рассматривалась исключительно с точки зрения материнско-детских отношений, сообщает пресс-служба мэрии г. Кызыла.

Сегодня роль отца в социализации ребенка стала находить все большее признание в мире.

 «Воспитание мужчин – это прерогатива мужчин. Потому что в школах и детских садах работают наши матери и сестры. Надо брать все хорошее из наших традиций и обычаев. В семьях надо прививать уважение к учителям и преподавателям. Опыт работы Совета отцов нашей школы подтвердил, что главы семейств могут преломить ситуацию с преступностью, дисциплинировать детей», - с такими словами выступил председатель Совета отцов городского лицея №15 Ильгар Алиев.

Полковник МВД Ильгар Алиев в итоге и возглавил городской Совет Отцов.

В состав совета вошли 12 человек.

На форуме были отмечены и победители городского конкурса «Лучший отец» 2008 года.

Эти папы полностью живут проблемами, успехами своих детей.

Подполковник Александр Алексеев работает в военном комиссариате г. Кызыла. Профессионально подготовлен. Имеет боевой опыт. Физически развит. Уверенно стреляет из личного оружия. Воспитывает троих детей: Сын Алексей в настоящее время - курсант 1 курса Михайловской военной Артиллерийской Академии в г.Санкт-Петербурге. Дочери двойняшки Валентина и Екатерина учатся в школе-гимназии № 5. В свободное время вся семья занимается активным отдыхом с выездом на ст. Тайга, озера Дус-Холь, Чыгатай.

Водитель Андрей Анисимов воспитывает двоих сыновей. Старший учится в школе №12, второй ходит в детский сад. В воспитании своих сыновей принимает самое непосредственное участие. Является активным участником в работе родительского комитета группы, детского сада. Имея свой автомобиль, приучает детей следить за порядком и исправностью его. Во время поездок обращает внимание на соблюдение правил дорожного движения. Его дети четко знают все дорожные знаки и правила их соблюдения.

Столяр Николай Далаа является отцом 11 детей. По образованию ветеринар, после службы в армии работал трактористом в ТесХемском районе. С 1999 года работает столяром и сторожем в «Городской детской поликлинике» Кызыла. Многодетный отец является дедушкой 18 внуков. В своей семье пользуется авторитетом и уважением. В работе ответственен, трудолюбив, «мастер на все руки». Любит музыку и танцы.

Энергетик Жданович Алексей Александрович работает в ОАО «Тываэнерго» машинистом автовышки. Высококвалифицированный специалист, трудолюбив, дисциплинирован, в коллективе пользуется доверием и заслуженным уважением. Хороший пример, наставник для молодежи. Его супруга работает также в «Тываэнерго». Двое сыновей и дочь пошли по их стопам и стали энергетиками. Алексей Жданович также является дедушкой двух внуков.

Врач Буян Идам-Сюрюн работает хирургом и заместителем главного врача по лечебной части в республиканской больнице №1. И в школе, и в студенческие годы являлся лидером. Имеет способности к сочинению стихов, печатался в «Хемчиктин сылдызы». Любимый вид спорта – легкая атлетика. В Барнауле в соревновании по легкой атлетике (бег трусцой), где приняло участие 10 тысяч спортсменов, вошел в число первых 500 бегунов. Имеет сына Кудера и дочь Арину. Его супругу тоже врач, работает врачом-гинекологом.

Таможенный инспектор Артем Маланов в Тывинской таможни является членом команды по мини-футболу, стрельбе из табельного оружия. Неоднократно становился лауреатом смотров конкурсов художественной самодеятельности таможенных органов Сибирского таможенного управления. Занимается со служебной собакой, готовит лекции по теоретическим основам кинологической деятельности, принимает непосредственное участие в подготовке служебных собак по общему и специальному курсам дрессировки. Вместе с супругой Алдынай растят четверых детей Алесандру, Петра, Федора и Арсения. В семье отношения построены на основе любви и взаимопонимания. Решающий голос в решении спорных ситуаций, как правило, отводится отцу, и детям приходится соглашаться с его взвешенными и разумными доводами.

Подполковник медицинской службы Владимир Ревенский пользуется авторитетом среди командования и подчиненных. В семье Владимира Маркеловича растут двое сыновей, Артем и Максим. Папа является примером для своих сыновей, сам физически активен, подтянут, аккуратен, увлек сыновей походами в тайгу, на турслеты, поездками на многочисленные тувинские озера. Благодаря ему дети растут любознательными, физически закаленными, выносливыми, способными выстоять все невзгоды и трудности.

Программист Аль-Зубеди Хальдун С.Сальман закончил Московскую государственную академию приборостроения и информатики в г. Москве, имеет степень магистра технических наук. Работает преподавателем в Кызылском техникуме экономики и права, воспитывает двух мальчиков шести и четырех лет, посещающих детский сад №33 г. Кызыла. Вместе с семьей являются многократными победителями конкурсов в дошкольном учреждении.

Пожарный Айдын Монгуш является примерным семьянином, любит свою семью, в свободное время с семьей отдыхает на природе. Очень любит спорт. На спартакиаде среди семей военнослужащих г.Кызыла Айдын Монгуш с супругой и двумя детьми заняли третье место. На семейных соревнованиях среди военнослужащих МЧС РТ - первое место. Его дети учатся в школе №3, где «Лучший отец» 2008 года проводит классные часы по патриотическому и нравственному воспитанию. Инженер Петр Неделин работает в ФГУ «Управление автомобильной магистрали М-54 «Енисей» в отделе ремонта автомобильных дорог, мостов и искусственных сооружений. Воспитывает четверых детей.

Милиционер Александр Бортников папа единственной дочери Екатерины. Увлекается рыбалкой, приобщает дочь к активному отдыху. Александр Тимофеевич прекрасно готовит. В доме и во дворе много цветов, любит домашних животных.

Педагог Вячеслав Опеен заведующий кафедрой Истории Отечества Тывинского государственного университета, вместе с супругой Натальей Доктугуевной вырастили и воспитали двоих дочерей. Аржаана учится на 4 курсе Московского государственного университета землеустройства. Белекмаа в 11 классе школы № 1. Вячеслав Оюнович очень любит заниматься садоводчеством и огородничеством на приусадебном участке.

Любимый папа Андрей Вишуренко воспитал сына Андрея и дочь Ксению в лучших добрых традициях. Андрей Петрович за годы учебы своих детей в школе показал себя как ответственный и добросовестный человек, всегда проявляющий живой интерес к проблемам своих детей, класса и школы. Написанное его дочерью Вишуренко Ксенией В городском конкурсе сочинений «Мой папа», заняло 3 место в конкурсе сочинений.

Спортсмен Андрей Емашев папа двоих детей, активный участник всех физкультурно-оздоровительных мероприятий городского и республиканского значения. Работает главным инженером универсально-спортивного комплекса «Субедей». Он один из первых поддержал идею участия детского сада в приоритетом проекте «Образование» на Грант Председателя Правительства Республики Тыва по использованию здоровьесберегающих технологий в детском саду.

Военнослужащий Алексей Зимин отец двоих детей, активный член родительского комитета, в течении нескольких лет готовит команду школы №11 к смотру строя и песни, организовывает экскурсии в музей «Патриотической славы» воинской части 2061, ведёт профориентационную работу.

Фельдшер Ачыты Кыргыз работает в Центре СПИД и воспитывает четверых детей. Многодетная, дружная семья Ачыты Кызыл-ооловича активно участвует во всех мероприятиях. Выступают в школьном театре, делают подделки на выставки.

Военный музыкант Максим Васильев руководит оркестром войсковой части 2061. Отец двоих детей, очень отзывчивый. Является организатором всех экскурсий, походов в детском саду. Принимает активное участие в утренниках, спортивных мероприятиях.

Эрес-оол Монгуш любящий отец троих детей. Принимает активное участие во всех мероприятиях для родителей детского сада. Знакомит детей с картой и достопримечательностями Кызыла, учит детей конструировать игрушку из бумаги, вместе с детьми играет в подвижные игры на улице. Обращает особое внимание на духовное воспитание своих детей.

Врач Денис Ондар является не только Заслуженным работником здравоохранения Республики Тыва, но и троих прекрасных детей – Айраны, Ляна и Алдын. Любит музыку, историю, путешествия, зимние виды спорта. В 2003 году стал дипломантом третьей степени республиканского Конкурса «Ретро-шлягер-2003».

Юрий Полев всегда находит время для воспитания и развития своей дочери и ее товарищей по школе. Юрий Викторович оборудовал кабинет современной мебелью, подготовил достойную коллекцию аудио и видеотеки для использования на уроках и внеклассных мероприятиях. Оказал большую помощь в оформлении школьной рекриации начальных классов. Про таких, как Юрий Викторович, говорят: «Настоящий отец!».

Информация

1534 ребенка родились у матерей, не состоящих в браке с отцом ребенка, 860 детей – в семьях, где родители не состоят в браке, но отец признает ребенка. И только 1010 детей родились в полных семьях.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.