Рядом с лавиноопасным участком федеральной автодороги М-54 будет развернут центр подготовки спасателей

   По информации СМИ
16 февраля 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/02/16/2845_spas.html

Министр МЧС Сергей Шойгу завершил свою рабочую командировку в Сибирский федеральный округ. Министр побывал в Омске, Красноярске, посетил природный парк «Ергаки», где по инициативе министра МЧС России планируется строительство Центра спортивной подготовки и реабилитации, Хакасии. Состоялись его встречи с губернатором Красноярского края Александром Хлопониным, главой Тувы Шолбаном Кара-оолом, председателем Правительства Республики Хакасия Виктором Зиминым.

Для Тувы принципиальное значение имеют планы МЧС по созданию в природном парке «Ергаки» Сибирского регионального центра спортивной подготовки и реабилитации спасателей, а так же проект создания в Ергаках поисково-спасательного отряда МЧС для обеспечения безопасности туристов, спортсменов и других посетителей природного парка.

Центр будет расположен в непосредственной близости от самого лавиноопасного участка федеральной автодороги М-54, где с наступлением зимы с пугающей периодичностью фиксируется сход снежных лавин.

Тува нынешней зимой в декабре на четверо с половиной суток оказалась отрезанной от соседних регионов в связи со сходом крупной лавины. Под снежными завалами оказались 10 единиц автотранспорта и лишь чудом обошлось без жертв.

На рабочем совещании в районе "Полки" с участием Сергея Шойгу, главы республики Шолбана Кара-оола, министра дорожно-транспортного комплекса Олега Саая, руководства управления М-54 "Енисей" обсуждались вопросы взаимодействия по обеспечению безопасности движения на этом участке.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.