Сборные Мира, России и Сибири по вольной борьбе встретятся в Туве

   По информации пресс-службы правительства
16 февраля 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/02/16/3902_sport.html

В августе этого года Тува станет центром единоборств. В Кызыле пройдет Первый Международный матчевый турнир по вольной борьбе в честь Героя России Сергея Шойгу. На борцовских коврах в центре Азии встретятся лучшие вольники мира, России и Сибири. В Туве началась подготовка к этому престижному турниру, который пройдет в формате командных встреч.

В Кызыле под председательством главы республики состоялось первое заседание Оргкомитета.

Известно, что программа супертурнира не ограничится только вольной борьбой. Помимо борцовских поединков пройдут мастер-классы по боксу, каратэ, ушу.

В Туве ожидают звезду мирового бокса Константина Цзю, а также знаменитого японского мастера единоборств, имя которого пока держат в секрете.

Договоренности о проведении беспрецедентного Международного матчевого турнира «Сборная Мира-Сборная России-Сборная Сибири» были достигнуты в ходе переговоров в Красноярске Шолбана Кара-оола с Президентом Федерации спортивной борьбы России Михаилом Мамиашвили и главным тренером сборной России по вольной борьбе Дзамболатом Тедеевым.

"То, что соревнования будут проходить в Туве, это уже определено. А вот о точной дате проведения пока говорить рано. У нас есть главный маяк - чемпионат мира и все остальные соревнования в той или иной мере должны быть подготовительным этапом к нему, - говорит Михаил Мамиашвили. - Главная задача турнира - популяризация вольной борьбы, вида спорта, который выполняет в значительной степени и социальную функцию. Ведь это самый доступный, самый дешевый вид спорта, не требующий значительных вложений, кортов, горнолыжных трасс, снаряжения. И поклонников у него по всему миру огромное количество. В Туве сильны традиции борьбы, поэтому я думаю вполне логично, что турнир будет проходить в центре Азии"

Напомним, что в 1997 году Тува принимала Чемпионат России по вольной борьбе. Спортивные чиновники были довольны уровнем проведения в Кызыле турнира всероссийского уровня. А для молодых тувинских спортсменов это была уникальная школа спортивного мастерства – увидеть вживую борьбу лучших борцов России.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.