Пожар в двухэтажном доме в Туве. Все жильцы эвакуированы

   По информации пресс-службы правительства
16 февраля 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/02/16/4028_dom.html

В Туве в ночь с 13 на 14 февраля в поселке Хову-Аксы, административном центре Чеди-Хольского района, в результате пожара выгорел один из подъездов двухэтажного деревянного дома. Жильцы были оперативно эвакуированы и в настоящее время размещены в муниципальной гостинице и социальном центре. Возгорание произошло в 3-4 часа утра. Как сообщил начальник пожарной части №19 Мерген Дырыш-оол, на пульт дежурного сигналов об этом не поступало.

Пожар был замечен самими пожарными, база которых находится недалеко от горевшего дома. Выездная бригада прибыла к месту происшествия к 3.44 - через четыре минуты после обнаружения возгорания.

Выяснилось, что 55 жильцов двухэтажки самостоятельно покинули дом, никто из них не пострадал, нуждающихся в госпитализации не оказалось. Однако, пожару присвоен третий ранг сложности, к тушению были привлечены подразделения Кызыла и Шагонара.

Подъезд и квартиры в нем сильно сгорели, в основном, из-за взрыва газовых баллонов, который произошел во время тушения.

14 февраля в Хову-Аксы глава республики Шолбан Кара-оол провел оперативное совещание. Создана правительственная комиссия, которая должна оказать всемерную помощь пострадавшим. Руководителю аппарата Владимиру Кочергину поручено изыскать средства из резервного фонда правительства. «Необходимо создать хорошие условия людям, оставшимся без жилья. Особенно позаботиться о детях» - отметил Шолбан Кара-оол.

По данным районной администрации, в доме официально прописаны 43 человека. Из 55 жильцов, оказавшихся на момент пожара в доме, 14 школьников, 5 дошкольников и 4 ребенка грудного возраста. В числе жильцов три инвалида.

По информации председателя администрации района Эреса Хуурака, прорабатываются варианты обеспечения жильем пострадавших 15-ти семей. «Этот вопрос мы намерены решить оперативно» - подчеркнул Хуурак.

Эвакуированные из полусгоревшего дома жильцы обеспечены предметами первой необходимости, для них организовано горячее питание.

Причину возгорания выясняет Госпожнадзор МЧС Тувы. В качестве одной из версий называют неосторожное обращение с электронагревательными приборами. Напомним, что накануне, 13 февраля, в Хову-Аксы в результате 3-минутного сбоя в подаче электроэнергии и аварии на водоводе остановилась местная ТЭЦ. После устранения причины аварии и восстановления работы ТЭЦ к вечеру 13 февраля температурный режим в отдельных домах оставался на уровне 17-18 градусов.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.