В копилке тувинских каратистов две золотые медали первенства СФО

   По информации tv.informplus.ru
17 февраля 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/02/17/1108_karate.html

Тува впервые в своей истории принимала первенство Сибирского федерального округа по киокусинкай каратэ. В минувшие выходные в УСК "Субедей" на татами состязались 160 юных спортсменов из 8 регионов Сибири. Тувинская сборная была самой многочисленной - почти 60 любителей восточных единоборств. Возраст участников от 12 до 17 лет.

Соревнования были приурочены к 20-летию со дня вывода советских войск из Афганистана и прошли при организационной поддержке общественной организации "Боевое братство".

Эти соревнования - отборочные к первенству России, которое пройдет в октябре этого года в городе Нововоронеже.

"На первенство в Туву должно было приехать больше команд, но из-за эпидемии гриппа, некоторые дети болеют, поэтому участвуют лишь 8 регионов: Хакасия, Красноярск, Новосибирск, Новокузнецк, Кемерово, Бурятия, Иркутская область и Тува, - поясняет Сергей Иродов, руководитель Федерации Киокусинкай каратэ Республики Тыва. - То, что первенство СФО проводится в нашей республике, это заслуга наших спортсменов, наших детей, которые завоевывали места и медали за пределами Тувы, в том числе на соревнованиях в регионах и по Сибири. Мы заслужили проведение здесь, у нас турнира такого высокого ранга, это очень почетно. Мы благодарим за поддержку спорткомитет и организацию «Боевое братство».

По итогам первенства в копилке тувинских спортсменов восемь призовых мест, из них два - на высшей ступеньке пьедестала. Золото завоевали Далай Ондар среди юношей 14-15 лет в весовой категории свыше 60 кг, и Руслан Экерт в возрастной группе 16-17 лет в весовой категории до 70 кг.

В числе призеров тувинской сборной также Иван Борисов, Иван Киреев, Заполошный, Владислав Шкарбун, Дмитрий Ходырев, Артем Мерзляков.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.