Этнические тувинцы, проживающие в Монголии, рассказали о традиции празднования Нового года

   По информации пресс-службы правительства
25 февраля 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/02/25/3152_shagaa.html

Общество тувинско-монгольской дружбы "Найырал" 24 февраля, в канун Шагаа - "буду", представило традиционный обряд подготовки и празднования Шагаа в Национальном музее Тувы. Этнические тувинцы, проживающие в сомоне Цэнгэл (Монголия), подробно пояснили, как исстари готовились к встрече Нового года. День накануне Шагаа должен быть посвящен проводам уходящего года, в данном случае Года Мыши.

В этот день не принято убираться, порядок нужно наводить в предыдущие дни. Единственное чем могут заниматься хозяева, приготовление пищи, прием гостей. В этот день желательно встретиться и отдать дань уважения как можно большему количеству старейшин семьи, рода.

На столе курдюк белого цвета. Барана для приготовления праздничных блюд старательно выбирают. Рядами сложены лепешки, количество слоев должно быть нечетным, их укладывают по принципу "счастье-беда-счастье...". На самом верху этой пирамиды сливки. Белая пища - хороший символ, с нее и надо начинать праздничную трапезу.

Гости из Монголии раскрыли еще много секретов в праздновании главного праздника года, часть из которых забыта в Большой Туве.

По мнению Патрисии Шишмановой, французской журналистки, многие годы приезжающей в Туву, в каждом из обрядов есть глубокий смысл, народная мудрость.

Интерес к презентации Шагаа вместе с членами правительства Тувы во главе с Шолбаном Кара-оолом, проявил и министр МВД Тувы Виктор Лесняк.

Сегодня Генконсульство Монголии проводит праздничный прием, посвященный празднику Цагаан Сар. На него приглашены глава республики Шолбан Кара-оол, представители федеральных структур, другие официальные лица.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.