Вышел в свет сборник стихов Елизаветы Емельяновой

   litrossia.ru, Литературная Россия
28 февраля 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/02/28/4541_liza.html

Биб­ли­о­те­ка «Ли­те­ра­тур­ной Рос­сии» по­пол­ни­лась но­вым из­да­ни­ем – толь­ко что уви­дел свет по­эти­че­с­кий сбор­ник Ели­за­ве­ты Еме­ль­я­но­вой-Сен­чи­ной «Зер­каль­ные ша­ры». В кни­гу во­шло око­ло ше­с­ти­де­ся­ти сти­хо­тво­ре­ний, на­пи­сан­ных в 1980 – 2000-е го­ды. Ели­за­ве­та Еме­ль­я­но­ва-Сен­чи­на ро­ди­лась в го­ро­де Кы­зы­ле Ту­вин­ской АССР. Ра­бо­та­ла ак­т­ри­сой в ре­с­пуб­ли­кан­ском те­а­т­ре, в 1990 го­ду окон­чи­ла Ли­те­ра­тур­ный ин­сти­тут (се­ми­нар Льва Оша­ни­на).

С 1989 го­да пре­по­да­ва­ла рус­скую ли­те­ра­ту­ру в Кёльнском уни­вер­си­те­те, пи­са­ла ин­сце­ни­ров­ки и ста­ви­ла спек­так­ли в Зам­ко­вом те­а­т­ре в Норд-Райн Вест­фа­лии.

По­сле воз­вра­ще­ния в Рос­сию учи­лась в Те­а­т­раль­ном ин­сти­ту­те име­ни Бо­ри­са Щу­ки­на, на Выс­ших ре­жис­сёр­ских кур­сах при Гос­ки­но.

Пер­вый по­эти­че­с­кий сбор­ник Еме­ль­я­но­вой-Сен­чи­ной «При­выч­ка к сча­ст­ли­вой мыс­ли» вы­шел в Пе­тер­бур­ге в 1992 го­ду, под­бор­ки сти­хов пуб­ли­ко­ва­лись в рос­сий­ской пе­ча­ти, пе­ре­во­ди­лись на не­мец­кий и фран­цуз­ский язы­ки. Но всё это бы­ло на сты­ке двух пе­ри­о­дов – ког­да се­рь­ёз­ная, но уже од­рях­лев­шая по­эзия со­вет­ской эпо­хи сме­та­лась аван­гар­дист­ской, иг­ро­вой, – за­тем же на­сту­пи­ли го­ды мол­ча­ния. Нет, сти­хи пи­са­лись, но пуб­ли­ко­вать их не име­ло смыс­ла, да и по­про­с­ту в то вре­мя не хо­те­лось.

По­хо­же, она дож­да­лась сво­е­го вре­ме­ни – сло­во вновь об­ре­та­ет вес, в по­эзию воз­вра­ща­ет­ся се­рь­ёз­ность. В 2007 – 2008 го­дах по­яви­лись под­бор­ки сти­хов Ели­за­ве­ты Еме­ль­я­но­вой-Сен­чи­ной в пе­ри­о­ди­че­с­кой пе­ча­ти (в том чис­ле и в «Ли­те­ра­тур­ной Рос­сии»), в кол­лек­тив­ных сбор­ни­ках, ин­тер­не­те, про­хо­дят чте­ния в клу­бах. И вот – кни­га, ко­то­рая, уве­ре­ны, най­дёт сво­их по­клон­ни­ков.

Напомним, что Елизавета Емельянова-Сенчина принадлежит к известной в Туве семейной династии, основателями которой были писатели и журналисты Анатолий Емельянов и Светлана Козлова.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.