В Туве руководителя парламентского комитета восстанавливают в правах с помощью судебных приставов

   По информации пресс-службы ЕР
2 марта 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/03/02/1350_oyun-pravovoi-bespredel.html

Судебное решение по восстановлению Виталия Бартына-Сады в должности руководителя комитета по общественной безопасности Законодательной палаты Великого Хурала Тувы было частично исполнено 27 февраля после вмешательства судебных приставов. Напомним, что за освобождение Бартына-Сады от должности руководителя комитета 22 октября 2008 года выступил появившийся после почти 4-месячного отсутствия в Законодательной палате спикер Василий Оюн.

За данное решение проголосовали депутаты, которых в народе называют «группой Оюна». На следующий день после принятия постановления парламентария выселили из кабинета, который в считанные часы оккупировала депутат Антонида Тамба. Бартына-Сады опротестовал эти действия в суде.

3 декабря Кызылский городской суд восстановил его в должности. Руководство Закпалаты оспорило данное решение, но коллегия Верховного суда Тувы 20 января подтвердила его правомерность. Исполнить судебное решение в Законодательной палате не торопились. По прошествии полутора месяцев с помощью судебных приставов 27 февраля Бартына-Сады вернули его кабинет.

«Мы живем в правовом государстве. И исполнение судебных решений не должно зависеть от прихоти того или иного руководителя, - говорит руководитель фракции партии «Единая Россия» Виталий Бартына-Сады. – Это ненормально, когда для исполнения решения суда в законодательном органе власти республики требуется вмешательство судебных приставов. Судебное решение выполнено частично, выплачена материальная компенсация, возвращен кабинет для работы, но до сих пор не отменено постановление сессии по отстранению меня от должности. Руководство палаты намеренно затягивает этот процесс. Но, я уверен, закон восторжествует».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.