Фонд «Пор-Бажын» сосредоточит ресурсы на завершении строительства буддийского монастыря в Туве

   Дина Оюн
17 марта 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/03/17/5533_ustuu-zavershit.html

Культурный фонд «Пор-Бажын» сосредоточит усилия на завершении строительства уникального буддийского храма «Устуу-Хурээ». Другой проект фонда – островная древнеуйгурская крепость, на которой в 2007 и 2008 годах велись широкомасштабные археологические раскопки, временно приостановлен.

Как сообщил заместитель гендиректора фонда Рустам Рзаев, к этому решению в феврале пришло руководство фонда для оптимизации затрат в условиях финансового кризиса.

На Устуу-Хурээ, где в октябре было завершено возведение каркаса здания, точной копии монастыря, разрушенного в 30-х годах прошлого столетия, доставлена из Тере-Хольского кожууна большая часть оборудования, материалов, автотехники.

«В общей сложности сделали 4 рейса 28-ю машинами, чтобы перевезти имущество, - рассказывает Рустам Рзаев. – Остальная часть передана во временное пользование местной администрации Тере-Холя».

Остальное – это машины, склады, столовая, баня, печи, кровати, спутниковые тарелки, газовые плиты, мягкий инвентарь и многое другое – теперь находится на ответхранении муниципальных властей труднодоступного Тере-Холя, ставшего за последние три года одной из самых перспективных «точек роста» Тувы.

«Все терехольцы очень благодарны «Пор-Бажыну». Фондом столько сделано для нас! Для школы, больницы, клуба. Наша районная больница теперь по медицинскому оборудованию одна из самых продвинутых в республике. Такой техники нет даже в Кызыле, - с гордостью рассказывает Родион Мунзук, представитель Председателя Правительства в Тере-Хольском кожууне. – На базе студенческого археологического лагеря теперь есть все возможности создать детский лагерь отдыха. Будем думать, как это лучше организовать».

В апреле будут возобновлены работы на строительстве храмового комплекса «Устуу-Хурээ». Этот буддийский монастырь, являвшийся одним из самых крупнейших в Сибири, в 1937, как все культовые постройки, был разрушен революционными властями, а его ламы - респрессированы.

В 1984 году храм получил статус памятника архитектуры республиканского значения и взят под охрану государства. Его признали единственным на территории бывшего СССР памятником, сохраняющим тибетскую стилистику храмового зодчества. Напомним, в 2008 году при участии фонда проект «Устуу-Хурээ» был объявлен народной стройкой.

За одно лето было сделано то, что не удавалось в течение нескольких предыдущих лет – построен главный корпус храма. По плану, вокруг него должен сформироваться еще ряд зданий, образующих культовый комплекс, - гостиница, центр тибетской и народной медицины, школа философии и другие.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.