Тува намерена извлечь доход из борьбы с дикорастущей коноплей

   По информации пресс-службы правительства
21 марта 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/03/21/2146_borba-s-konoplei.html

Нынешней весной обширные «плантации» марихуаны, подпитывающие растущую наркопреступность, не только распашут, но и засеют кормовыми культурами – так решил Минсельхозпрод республики. 17 марта на совещании в министерстве обсудили готовность муниципальных сельхозуправлений к реализации республиканской целевой программы «Комплексные меры по профилактике злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота на 2009 – 2010 гг.», утвержденной правительством 14 октября 2008 года.

Программа включает меры по уничтожению зарослей дикорастущей конопли на полях республики. По оценке специалистов, «плантации» конопли занимают в настоящее время 29 тысяч гектаров, что намного превышает площади, занимаемые зерновыми культурами. Именно с резким сокращением посевных площадей в перестроечные годы связано в первую очередь наступление конопли на пашню.

На «зачистку» территорий предусматривается 21 миллион рублей. Целевое использование средств, как предупредил министр сельского хозяйства Валентин Ендан, будет находиться под тройным контролем - наркополиции, Россельхознадзора и Минфина. Но, по его мнению, заинтересованность в рациональном расходовании заложена и в самой природе «конопляных» денег – фермерству антинаркотическая программа подарила нежданные кредиты и хороший шанс существенно увеличить свои посевные площади. К тому же под них крестьянам предполагается дополнительно выдавать семена кормовых многолетников.

Кормовым культурам в этом году уделяется особое внимание, поскольку изменились подходы Минсельхоза России в оказании господдержки селу. Объем финансовой помощи из федерального бюджета с 2009 года поставлен в прямую зависимость от расширения площадей под кормовые.

Зерновые планируется разместить, как и в прошлом году, на площади 16 550 гектаров. Большая часть их отводится под пшеницу. Поливные земли составят 10,6 тысячи гектаров.

Из республиканского бюджета предполагается выделение средств на приобретение ГСМ, удобрений, обработку паров. В отличие от предыдущих лет, кредитование сосредоточат в руках одного-двух операторов, чтобы снизить риск и количество невозвратов. Посевную планируется закончить, если не помешает погода, к 20 мая.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.